题目内容

(19)现有甲、乙两个项目,对甲项目每投资十万元,一年后利润是1.2万元、1.18万元、1.17万元的概率分别为、、;已知乙项目的利润与产品价格的调整有关,在每次调整中,价格下降的概率都是,设乙项目产品价格在一年内进行2次独立的调整,记乙项目产品价格在一年内的下降次数为,对乙项目每投资十万元, 取0、1、2时, 一年后相应利润是1.3万元、1.25万元、0.2万元.随机变量、分别表示对甲、乙两项目各投资十万元一年后的利润.

(I)  求、的概率分布和数学期望、;

(II)  当时,求的取值范围.

本小题主要考查二项分布、分布列、数学期望等基础知识,考查学生运用概率知识解决实际问题的能力.

 (Ⅰ)解法一:ξ1的概率分布为

 

ξ1

1.2

1.18

1.17

P

 

Eξ1=1.2×=1.18.

由题设得ξ-B(2,p),即ξ的概率分布为

ξ

0

1

2

P

(1-p)2

2p(1-p)

p2

 

故ξ2的概率分而为

ξ2

1.3

1.25

0.2

P

(1-p)2

2p(1-p)

p2

 

所以ξ2的数学期望为

Eξ2=1.3×(1-p)2+1.25×2p(1-p)+0.2×p2

      =1.3×(1-2p+p2)+2.5×(p-p2)+0.2×p2

      =-p2-0.1p+1.3.

 

解法二:ξ1的概率分布为

ξ1

1.2

1.18

1.17

P

 

Eξ1=1.2×    =1.18.

 

设Ai表示事件“第1次调整,价格下降”(i=1,2),则

P(ξ=0)=P(1)P(2)=(1-p)2,

P(ξ=1)=P(A1)P(2)+P(1)P(A2)

         =2p(1-p)

P(ξ=2)=P(A1)P(A2)=p2.

 

故ξ2的概率分布为

 

ξ2

1.3

1.25

0.2

P

(1-p)2

2p(1-p)

p2

 

所以ξ2的数学期望为

Eξ2=1.3×(1-p)2+1.25×2p(1-p)+0.2×p2

    =1.3×(1-2p+p2)+2.5×(p-p2)+0.2×P2

     = -p2-0.1p+1.3.

 

(Ⅱ)解:由Eξ1<Eξ2,得

-p2-0.1p+1.3>1.18.

整理得

(p+0.4)(p-0.3)<0,

解得

-0.4<p<0.3.

因为0<p<1,所以,当Eξ1<Eξ2时,p的取值范围是

0<p<0.3.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网