题目内容

3.一栋高楼上安放了一块高约10米的LED广告屏,一测量爱好者在与高楼底部同一水平线上的C处测得广告屏顶端A处的仰角为31.80°.再向大楼前进20米到D处,测得广告屏顶端A处的仰角为37.38°(人的高度忽略不计).
(1)求大楼的高度(从地面到广告屏顶端)(精确到1米);
(2)若大楼的前方是一片公园空地,空地上可以安放一些长椅,为使坐在其中一个长椅上观看广告屏最清晰(长椅的高度忽略不计),长椅需安置在距大楼底部E处多远?已知视角∠AMB(M为观测者的位置,B为广告屏底部)越大,观看得越清晰.

分析 (1)由正弦定理可得AD=$\frac{CDsin∠ACD}{sin∠CAD}$≈101.2,即可求大楼的高度;
(2)tanα=tan(∠AME-∠BME)=$\frac{10x}{{x}^{2}+3224}$=$\frac{10}{x+\frac{3224}{x}}$≤$\frac{10}{4\sqrt{806}}$,即可得出结论.

解答 解:(1)由题意,∠ACD=31.80°,∠ADE=37.78°,
∠CAD=5.98°,CD=20,
由正弦定理可得AD=$\frac{CDsin∠ACD}{sin∠CAD}$≈101.2,
∴AE=ADsin∠ADE≈62m;
(2)设∠AMB=α,$α∈(0,\frac{π}{2})$,EM=x,x>0,
tan∠AME=$\frac{62}{x}$,tan∠AME=$\frac{52}{x}$,
tanα=tan(∠AME-∠BME)=$\frac{10x}{{x}^{2}+3224}$=$\frac{10}{x+\frac{3224}{x}}$≤$\frac{10}{4\sqrt{806}}$
当且仅当x=$\sqrt{3224}$≈57m时,tanα取得最大值,此时α也最大.

点评 本题考查正弦定理的运用,考查差角的正切公式,考查基本不等式的运用,属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网