题目内容

13.为了解适龄公务员对开放生育二胎政策的态度,某部门随机调查了90位三十岁到四十岁的公务员,得到如下列联表,因不慎丢失部分数据.
(1))完成表格数据,判断是否有99%以上的把握认为“生二胎意愿与性别有关”并说明理由;
(2)已知15位有意愿生二胎的女性公务员中有两位来自省妇联,该部门打算从这15位有意愿生二胎的女性公务员中随机邀请两位来参加座谈,设邀请的2人中来自省妇联的人数为X,求X的分布列及数学期望E(X).
男性公务员女性公务员总计
有意愿生二胎1545
无意愿生二胎25
总计
P(k2≥k00.0500.0100.001
k03.8416.63510.828
附:${k^2}=\frac{{n{{(ad-bc)}^2}}}{(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)}$.

分析 (1)由已知可得表格,利用K2计算公式即可得出.
(2))由题意可得,一名男公务员要生二胎意愿的概率为$\frac{30}{30+20}$=$\frac{3}{5}$,无意愿的概率为$\frac{20}{30+20}$$\frac{2}{5}$,记事件A:这三人中至少有一人要生二胎,且各人意愿相互独立.利用P(A)=1-P$(\overline{A})$即可得出.
(3)X可能的取值为0,1,2.利用P(X=k)=$\frac{{∁}_{13}^{2-k}{∁}_{2}^{k}}{{∁}_{15}^{2}}$,即可得出.

解答 解:(1)

男性公务员女性公务员总计
有意愿生二胎301545
无意愿生二胎202545
总计504090
由于K2=$\frac{90(25×30-15×20)^{2}}{50×40×45×45}$=4.5<6.635,
故没有99%以上的把握认为“生二胎意愿与性别有关”…(4分)
(2)由题意可得,一名男公务员要生二胎意愿的概率为$\frac{30}{30+20}$=$\frac{3}{5}$,无意愿的概率为$\frac{20}{30+20}$$\frac{2}{5}$,记事件A:这三人中至少有一人要生二胎,且各人意愿相互独立.
则P(A)=1-P$(\overline{A})$=1-$\frac{2}{5}×\frac{2}{5}×\frac{2}{5}$=$\frac{117}{125}$.
答:这三人中至少有一人有意愿生二胎的概率为$\frac{117}{125}$.…(8分)
(3)X可能的取值为0,1,2.利用P(X=k)=$\frac{{∁}_{13}^{2-k}{∁}_{2}^{k}}{{∁}_{15}^{2}}$,可得P(X=0)=$\frac{26}{35}$,P(X=1)=$\frac{26}{105}$,得P(X=2)=$\frac{1}{105}$.
X012
P$\frac{26}{35}$$\frac{26}{105}$$\frac{1}{105}$
E(X)=0+1×$\frac{26}{105}$+2×$\frac{1}{105}$=$\frac{4}{15}$.(12分)

点评 本题考查了“独立性检验原理”、相互对立事件的概率计算公式、超几何分布列的性质及其数学期望计算公式,考查了推理能力与计算能力,属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网