题目内容

5.某市为鼓励居民节约用水,将实行阶梯式计量水价,该市每户居民每月用水量划分为三档,水价实行分档递增.
第一级水量:用水量不超过20吨,水价标准为1.60元/吨;
第二级水量:用水量超过20吨但不超过40吨,超出第一级水量的部分,水价标准比第一级水价提高0.8元/吨;
第三级水量:用水量超过40吨,超出第二级水量的部分,水价标准比第一级水价提高1.60元/吨.
随机调查了该市500户居民,获得了他们某月的用水量数据,整理得到如下的频率分布表:
 用水量(吨)[0,10](10,20](20,30](30,40](40,50]合计 
 频数50 200 100 50 500 
 频率0.1  0.20.1 
(1)根据频率分布表中的数据,写出a,b,c的值;
(2)从该市调查的500户居民中随机抽取一户居民,求该户居民用水量不超过36吨的概率;
(3)假设同组中的每个数据用该组区间的中点值代替,试估计该市每户居民该月的平均水费.

分析 (1)由频率分布表能求出a,b,c.
(2)设“该户居民用水量不超过36吨”为事件A,由表能求出调查的500户居民中,用水量不超过36吨的概率.
(3)由用水量的频率分布表和题意,得居民该月用水费用的数据分组与频率分布表,由此能求出该市每户居民该月的平均水费.

解答 满分(12分)
解:(1)由频率分布表可得:
a=0.4,b=100,c=0.2.…(3分)
(2)设“该户居民用水量不超过36吨”为事件A,
由表可知,调查的500户居民中,用水量不超过36吨的概率为:
P(A)=0.1+0.4+0.2+0.2×$\frac{6}{10}$=0.82.…(7分)
(3)由用水量的频率分布表和题意,得居民该月用水费用的数据分组与频率分布表:

用水量(吨)[0,10)(10,20](20,30](30,40](40,50]
用水费用[0,16](16,32](32,56](56,80](80,112]
频率0.10.40.20.20.1
根据题意,该市每户居民该月的平均水费为:
8×0.1+24×0.4+44×0.2+68×0.2+96×0.1=42.4.(元)…(12分)

点评 本题主要考查茎叶图、中位数、平均数、方差、古典概型等基础知识;考查学生应用意识、运算求解能力、数据处理能力及分析问题解决问题的能力;考查了分类与整合思想、必然与或然的数学思想.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网