题目内容
(本小题满分14分)某租凭公司拥有汽车100辆,当每辆汽车的月租为3000元时,可全部租出,当每辆车的月租金增加50元时,未租出的车辆会增加一辆,租出的车每辆每月需要维护费150元,未租出的车每月需要维护费50元。
(1)当每辆车的月租金定位3600时,能租出多少辆车?
(2)当每辆车的月租金定位多少钱时,租凭公司的月收益最大?最大收益是多少?
(1)88
(2)当每辆车的月租金为
元时,租凭公司的月最大收益是
元.
【解析】
试题分析:根据题意,找出租金定位和租出的汽车辆数之间的关系,从而得出结果,对于第二问,在算第一问的基础上,可以找出两个量之间的函数关系式,再根据收入等于租金乘以车辆数,结合着收益等于收入减支出,从而找出合适的函数解析式,最后求最值即可.
试题解析:(1)当每辆汽车的月租金定为3600元时,
3600-3000=600(元), 2分
(辆)
此时能租出88辆车。 5分
(2)设每辆汽车的月租金定为
(
)元时,
租凭公司的月收益为
元, 6分
则
9分
![]()
12
因此,
时,函数有最大值
。 13分
答:当每辆车的月租金为
元时,租凭公司的月最大收益是
元。 14分
考点:函数应用题,求函数的最值.
考点分析: 考点1:函数模型及其应用 试题属性- 题型:
- 难度:
- 考核:
- 年级:
某工厂生产某种产品的产量x(吨)与相应的生产能耗y(吨标准煤)有如下几组样本数据:
x | 3 | 4 | 5 | 6 |
y | 2.5 | 3 | 4 | 4.5 |
据相关性检验,这组样本数据具有线性相关关系,通过线性回归分析,求得其回归直线的斜率为0.7,则这组样本数据的回归直线方程是
A.
=0.7x+0.35 B.
=0.7x+1
C.
=0.7x+2.05 D.
=0.7x+0.45