题目内容

某种玫瑰花,进货商当天以每支1元从鲜花批发商店购进,以每支2元售出.若当天卖不完,剩余的玫瑰花批发商店以每支0.5元的价格回收.根据市场统计,得到这个季节的日销售量X(单位:支)的频率分布直方图(如图所示),将频率视为概率.(12分)

(1)求频率分布直方图中的值;

(2)若进货量为(单位支),当n≥X时,求利润Y的表达式;

(3)若当天进货量n=400,求利润Y的分布列和数学期望E(Y)(统计方法中,同一组数据常用该组区间的中点值作为代表).

 

(1) a=0.0015;(2) Y=1.5X-0.5n;(3) 利润Y的分布列见解析,E(Y)=287.5.

【解析】

试题分析:(1)由所给频率/组距,求出各组的频率,又频率和为1,可得a值;(2)当n≥X时,由题中以每支1元从鲜花批发商店购进,以每支2元售出.若当天卖不完,剩余的玫瑰花批发商店以每支0.5元的价格回收,可得Y=(2-1)X-(n-X)0.5=1.5X-0.5n;(3)由进货量n=40,得X的可能取值,再得Y的可能取值,进一步找出概率,得出分布列,由分布列求出期望.

试题解析:(1)由图可得100a+0.002×100+0.003×100+0.003 5×100=1,解得a=0.0015.—3分

(2)∵n≥X,∴Y=(2-1)X-(n-X)0.5=1.5X-0.5n. 6分

(3)若当天进货量n=400,依题意销售量X的可能值为200,300,400,500,

对应的利润Y分别为100,250,400.利润Y的分布列为

Y

100

250

400

P

0.20

0.35

0.45

 

所以E(Y)=100×0.20+250×0.35+400×0.45=287.5(元). 12分

考点:频率分布直方图,离散型随机变量的概率,分布列,期望.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网