题目内容

某林场去年年底木材的存量为12万立方米,若森林以每年25%的增长率生长,每年冬天要砍伐的木材量为2万立方米,试用流程图描述该林场今后五年木材存量的变化情况,并输出五年后木材的存量.

答案:略
解析:

用S表示每年木材的存量,则容易算出:

1年后 S=12×(1+25%)-2=13;

2年后 S=13×(1+25%)-2=14.25;

3年后 S=14.25×(1+25%)-2=15.81;

4年后 S=15.81×(1+25%)-2=17.76;

5年后 S=17.76×(1+25%)-2=20.2.

这个变化情况可用以下的赋值语句表示:S:=S×1.25-2.

算法流程图如下图所示:


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网