题目内容
某单位在抗雪救灾中,需要在A,B两地之间架设高压电线,测量人员在相距6 000 m的C、D两地(A,B,C,D在同一平面上)测得∠ACD=45°,∠ADC=75°,∠BCD=30°,∠BDC=15°(如图).假如考虑到电线的自然下垂和施工损耗等原因,实际所需电线长度大约是A、B两地之间距离的1.2倍,问施工单位至少应该准备多长的电线(精确到0.1 m)?
![]()
(参考数据:
≈1.4,
≈1.7,
≈2.6)
答案:
解析:
解析:
|
答:施工单位至少应该准备约为7425.6 m的电线. 12分 在△ACD中∠CAD=180°-∠ACD-∠ADC=60°, ∵CD=6 000,∠ACD=45°, ∴根据正弦定理,得AD= 在△BCD中,∠CBD=180°-∠BCD-∠BDC=135°, 又∵CD=6 000,∠BCD=30°, ∴根据正弦定理,得BD= ∵在△ABD中,∠ADB=∠ADC+∠BDC=90°, ∴根据勾股定理,得AB= ∴1.2AB≈7 425.6, 11分 |
练习册系列答案
相关题目