题目内容
某工厂生产一种机器的固定成本为5000元,且每生产100部,需要增加投入2500元,对销售市场进行调查后得知,市场对此产品的需求量为每年500部.已知年销售收入为
,其中x是产品售出的数量.
(1)若x为年产量,y表示年利润,求y=f(x)的表达式.(年利润=年销售收入-投资成本(包括固定成本))
(2)当年产量为何值时,工厂的年利润最大,其最大值是多少?
解:(1)当0≤x≤500时,产品全部售出
∴
即
(2分)
当x>500时,产品只能售出500台
∴
即,W=-25x+120000(4分)
(2)当0≤x≤500时,
(6分)
当x>500时,W=120000-25x<120000-25×500=107500(8分)
故当年产量为475台时取得最大利润,且最大利润为107812.5元,最佳生产计划475台.(10分)
分析:(1)本题考查的是分段函数的有关知识,当0≤x≤500时,w=500x-
-(5000+25x),当x>500时,w=500×500-
-5002;
(2)用配方法化简解析式,求出最大值.
点评:本题考查的是二次函数的实际应用,用配方法可求出最大值,配方法求最值是常用的方法,属于基础题.
∴
即
当x>500时,产品只能售出500台
∴
即,W=-25x+120000(4分)
(2)当0≤x≤500时,
当x>500时,W=120000-25x<120000-25×500=107500(8分)
故当年产量为475台时取得最大利润,且最大利润为107812.5元,最佳生产计划475台.(10分)
分析:(1)本题考查的是分段函数的有关知识,当0≤x≤500时,w=500x-
(2)用配方法化简解析式,求出最大值.
点评:本题考查的是二次函数的实际应用,用配方法可求出最大值,配方法求最值是常用的方法,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目