题目内容

某单位决定投资3200元建一仓库(长方体状),高度恒定,它的后墙利用旧墙不花钱,正面用铁栅,每米长造价40元,两侧墙砌砖,每米长造价45元,顶部每平方米造价20元.试求:

(1)仓库面积S的最大允许值是多少?

(2)为使S达到最大,而实际投资又不超过预算,那么正面铁栅应设计多长?

答案:略
解析:

解:(1)设正面铁栅长x m,侧面长为y m,总造价为z元,则z=40x+2×45y+20xy=40x+90y+20xy,仓库面积S=xy.

由条件知z≤3200,即4x+9y+2xy≤320.

∵x>0,y>0,

∴.

∴,即.

∴,∴0<S≤100.

故S的最大允许值为.

(2)当时,4x=9y,且xy=100.

解之,得x=15(m),.

答:仓库面积S的最大允许值是,此时,正面铁栅长为15m.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网