题目内容

某工厂每天生产甲、乙两种产品,按工艺规定,每件甲产品需分别在A、B、C、D四台不同设备上加工2,1,4,0小时;每件乙产品需分别在A、B、C、D上加工2,2,0,4小时.已知A、B、C、D每天最多能工作的时数分别是12,8,16,12小时,生产一件甲产品该厂得利润200元,生产一件乙产品得利润300元.工厂如何安排每天的生产,才能获得最大利润?

答案:
解析:

  设每天生产甲、乙产品的件数分别是x,y,由题意可得约束条件组

  由题意,问题转化为求目标函数t=2x+3y的最大值.化简约束条件组为

  平面区域为五边形OABCD,A(4,0),B(4,2),C(2,3),D(0,3).t=2x+3y表示平行直线族,斜率为,过点B时,t取得最大值,t=14(百元),故每天生产4件甲产品,生产2件乙产品时获得的利润最大.


提示:

首先根据题目所给条件,列出线性约束条件,然后画图求解.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网