题目内容

下图显示了某路段的三个横断面,其面积分别为A1=46.2 m2,A2=52.7 m2,A3=35.3 m2,相邻两个横断面的间距为25.0 m,筑路时需将这部分沙土清除掉,试估算这部分沙土的体积.

答案:
解析:

  解:先计算A1和A2之间的体积为V1≈×(A1+A2)×l

  =×(46.2+52.7)×25=1 236.25(m3).

  再计算A2和A3之间的体积为V2≈×(A2+A3)×l

  =×(52.7+35.3)×25

  =1 100(m3).

  因此,需清运沙土的体积约为1 236.25+1 100≈2 336.25(m3).


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网