题目内容
2012年,国家为应对当前的经济危机,通过拉动内需,刺激经济增长.某品牌汽车集团公司计划投资20亿美元发展该品牌,据专家预测,2012年销售量为2万辆,并从2013年起,该公司汽车的销售量每年比上一年增加1万辆(假设2012年为第一年),销售利润按照每辆每年比上一年减少10%(2012年销售利润为2万美元/辆).
(Ⅰ)第n年的销售利润为多少?
(Ⅱ)求到2016年年底,该公司能否实现盈利(即销售利润超过总投资,0.95≈0.59).
解:(Ⅰ)依题意,汽车的销售量构成了首项为2万,公差为1的等差数列{an},
且an=n+1
又每辆汽车的销售利润构成了首项为2,公比为1-10%=0•9的等比数列{bn},

若第n年的销售利润记为cn,
则
(亿元)
(Ⅱ)设到2016年底该公司的总销售利润为S,
则S=2(2+3×0.91+4×0.92+5×0.93+6×0.94),①
0.9S=2(2×0.9+3×0.92+4×0.93+5×0.94+6×0.95),②
①-②,得0.1S=2(2+0.9+0.92+0.93+0.94-6×0.95)
=4+2×
-12×0.95
=22-32×0.95,
∴S≈10(22-32×0.59)=31.2>20.
∴到2016年该公式司实现盈利.
分析:(Ⅰ)依题意,汽车的销售量构成首项为2万,公差为1的等差数列{an},且an=n+1,由此能求出第n年的销售利润.
(Ⅱ)设到2016年底该公司的总销售利润为S,则S=2(2+3×0.91+4×0.92+5×0.93+6×0.94),由此利用错位相减法能推导出到2016年该公司能实现盈利.
点评:本题考查数列在生产生活中的实际应用,解题时要认真审题,注意挖题设中的隐含条件,合理地进行等价转化.
且an=n+1
又每辆汽车的销售利润构成了首项为2,公比为1-10%=0•9的等比数列{bn},
若第n年的销售利润记为cn,
则
(Ⅱ)设到2016年底该公司的总销售利润为S,
则S=2(2+3×0.91+4×0.92+5×0.93+6×0.94),①
0.9S=2(2×0.9+3×0.92+4×0.93+5×0.94+6×0.95),②
①-②,得0.1S=2(2+0.9+0.92+0.93+0.94-6×0.95)
=4+2×
=22-32×0.95,
∴S≈10(22-32×0.59)=31.2>20.
∴到2016年该公式司实现盈利.
分析:(Ⅰ)依题意,汽车的销售量构成首项为2万,公差为1的等差数列{an},且an=n+1,由此能求出第n年的销售利润.
(Ⅱ)设到2016年底该公司的总销售利润为S,则S=2(2+3×0.91+4×0.92+5×0.93+6×0.94),由此利用错位相减法能推导出到2016年该公司能实现盈利.
点评:本题考查数列在生产生活中的实际应用,解题时要认真审题,注意挖题设中的隐含条件,合理地进行等价转化.
练习册系列答案
相关题目
依法纳税是每个公民应尽的义务,国家征收个人所得税是分段计算,扣除三险一金后月总收入不超过3500元,免征个人所得税,超过3500元的部分需征税.设全月应纳税所得额为x元,则x=扣除三险一金后全月总收入-3500元,税率见下表:
(Ⅰ)若应纳个人所得税为f(x),试用分段函数表示1~3级个人所得税f(x)的计算公式;
(Ⅱ)某人2012年5月扣除三险一金后总收入为5500元,试求该人此月份应缴纳个人所得税多少元?
(Ⅲ)某人六月份应缴纳此项税款500元,则他当月扣除三险一金后总收入为多少元?
| 级 数 | 全月应纳税所得额 | 税 率 |
| 1 | 不超过1500元的部分 | 3% |
| 2 | 超过1500元至4500元的部分 | 10% |
| 3 | 超过4500元至9000元的部分 | 20% |
| 4 | 超过9000元至35000元的部分 | 25% |
| 5 | 超过35000元至55000元的部分 | 30% |
| 6 | 超过55000元至80000元的部分 | 35% |
| 7 | 超过80000元的部分 | 45% |
(Ⅱ)某人2012年5月扣除三险一金后总收入为5500元,试求该人此月份应缴纳个人所得税多少元?
(Ⅲ)某人六月份应缴纳此项税款500元,则他当月扣除三险一金后总收入为多少元?
依法纳税是每个公民应尽的义务,国家征收个人所得税是分段计算,扣除三险一金后月总收入不超过3500元,免征个人所得税,超过3500元的部分需征税.设全月应纳税所得额为x元,则x=扣除三险一金后全月总收入-3500元,税率见下表:
(Ⅰ)若应纳个人所得税为f(x),试用分段函数表示1~3级个人所得税f(x)的计算公式;
(Ⅱ)某人2012年5月扣除三险一金后总收入为5500元,试求该人此月份应缴纳个人所得税多少元?
(Ⅲ)某人六月份应缴纳此项税款500元,则他当月扣除三险一金后总收入为多少元?
| 级 数 | 全月应纳税所得额 | 税 率 |
| 1 | 不超过1500元的部分 | 3% |
| 2 | 超过1500元至4500元的部分 | 10% |
| 3 | 超过4500元至9000元的部分 | 20% |
| 4 | 超过9000元至35000元的部分 | 25% |
| 5 | 超过35000元至55000元的部分 | 30% |
| 6 | 超过55000元至80000元的部分 | 35% |
| 7 | 超过80000元的部分 | 45% |
(Ⅱ)某人2012年5月扣除三险一金后总收入为5500元,试求该人此月份应缴纳个人所得税多少元?
(Ⅲ)某人六月份应缴纳此项税款500元,则他当月扣除三险一金后总收入为多少元?