题目内容
某试点城市环保局从该市市区2011年全年每天的PM2.5监测数据中随机的抽取15天的数据作为样本,监测值如茎叶图所示(十位为茎,个位为叶)
(I)从这15天的PM2.5日均监测数据中,随机抽出三天,求恰有一天空气质量达到一级的概率;
(II)从这15天的数据中任取三天数据,记ξ表示抽到PM2.5监测数据超标的天数,求ξ的分布列;
(III)以这15天的PM2.5日均值来估计一年的空气质量情况,则一年(按360天计算)中平均有多少天的空气质量达到一级或二级.
【答案】分析:(Ⅰ)从15天的PM2.5日均监测数据中,随机抽出三天,共有
种情况,恰有一天空气质量达到一级,共有
种情况,由此可求概率;
(Ⅱ)ξ服从超几何分布:其中N=15,M=5,n=3,ξ的可能值为0,1,2,3,故可得其分布列;
(Ⅲ)一年中每天空气质量达到一级或二级的概率为
,一年中空气质量达到一级或二级的天数为η,则η~
,求出期望,即可得到结论.
解答:解:(Ⅰ)记“从15天的PM2.5日均监测数据中,随机抽出三天,恰有一天空气质量达到一级”为事件A,…(1分)
.…(4分)
(Ⅱ)依据条件,ξ服从超几何分布:其中N=15,M=5,n=3,ξ的可能值为0,1,2,3,其分布列为:
.…(6分)
…(8分)
(Ⅲ)依题意可知,一年中每天空气质量达到一级或二级的概率为
,
一年中空气质量达到一级或二级的天数为η,则η~
.…(10分)
∴
,∴一年中平均有240天的空气质量达到一级或二级.…(12分)
点评:本题考查等可能事件概率的求法,考查离散型随机变量的分布列,考查利用数学知识解决实际问题,属于中档题.
(Ⅱ)ξ服从超几何分布:其中N=15,M=5,n=3,ξ的可能值为0,1,2,3,故可得其分布列;
(Ⅲ)一年中每天空气质量达到一级或二级的概率为
解答:解:(Ⅰ)记“从15天的PM2.5日均监测数据中,随机抽出三天,恰有一天空气质量达到一级”为事件A,…(1分)
(Ⅱ)依据条件,ξ服从超几何分布:其中N=15,M=5,n=3,ξ的可能值为0,1,2,3,其分布列为:
| ξ | 1 | 2 | 3 | |
| P |
(Ⅲ)依题意可知,一年中每天空气质量达到一级或二级的概率为
一年中空气质量达到一级或二级的天数为η,则η~
∴
点评:本题考查等可能事件概率的求法,考查离散型随机变量的分布列,考查利用数学知识解决实际问题,属于中档题.
练习册系列答案
相关题目