题目内容

8.某市现有小学毕业生人数为a,设置213个初中正好满足需求.预测以后10年内该市小学毕业生每年将以平均5%的规模减少.如果各个初中规模大体一致,那么10年后应该有计划的撤掉多少个初中学校?

分析 利用等比数列的通项公式求出10年后小学毕业生人数,然后求解撤掉初中学校数目.

解答 解:预测以后10年内该市小学毕业生每年将以平均5%的规模减少,公比为:95%,
10年,共有a(95%)10=0.5987a,
10年后的学校个数为:213×0.5987≈128.
10年后应该有计划的撤掉213-128=85个初中学校.

点评 本题考查等比数列通项公式的应用,考查分析问题解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网