题目内容

甲、乙两个商店购进同一种商品的价格为每件30元,销售价均为每件50元.根据前5年的有关资料统计,甲商店这种商品的需求量ξ服从以下分布:

乙商店这种商品的需求量η服从二项分布η~B(40,0.8)

若这种商品在一年内没有售完,则甲商店在一年后以每件25元的价格处理.乙商店一年后剩下的这种商品第1件按25元的价格处理,第2件按24元的价格处理,第3件按23元的价格处理,依此类推.今年甲、乙两个商店同时购进这种商品40件,根据前5年的销售情况,请你预测哪间商店的期望利润较大?

答案:
解析:

  答:乙商店的期望利润较大.

  解:Eξ=10×0.15+20×0.20+30×0.25+40×0.30+50×0.10=30

  ∴甲商店的期望利润为

  30×(50-30)-(40-30)×(30-25)=550(元)

  Eη=40×0.8=32

  由题意知,乙商店剩下的产,商品亏本金额是以30-25=5为首项,公差为1,项数为40-32=8的等差数列.

  ∴乙商店剩下的亏本金额为

  8×5+×1=68(元)

  ∴乙商店的期望利润为32×(50-30)-68=576(元)>550(元)


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网