题目内容

有一批影碟机(VCD)原销售价为每台800元,在甲、乙两家家电商场均有销售,甲商场用如下的方法促销:买一台单价为780元,买两台单价都为760元,依次类推,每多买一台则所买各台单价均再减少20元,但每台最低价不能低于440元;乙商场一律都按原价的75%销售,某单位需购买一批此类影碟机,问去哪家商场购买花费较少?

答案:略
解析:

解:设此单位需购买影碟机n台,在甲商店购买每台售价不低于440元时售价依台数n成等差数列,设该数列为,则

=800-20n.

由,得不等式,得.

当购买台数小于18时,每台售价为800-20n元,在台数大于等于18台时每台售价为440元.

到乙商店购买每台售价为800×75%=600元,

价差(800-200n)n-600n=20n(10-n).

当n<10时,600n<(800-20n)n;

当n=10时,600n=(800-20n)n;

当10<n≤18时,(800-20n)n<600n;

当n>18时,440n<600n.

答:当购买少于10台时到乙商店花费较少;当购买10台时到两商店购买花费相同;当购买多于10台时到甲商店购买花费较少.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网