题目内容
某投资公司在2010年年初准备将1 000万元投资到“低碳”项目上,现有两个项目供选择:
项目一:新能源汽车,据市场调研,投资到该项目上,到年底可获利30%,也可能亏损15%,且这两种情况发生的概率分别为
和
;
项目二:通信设备,据市场调研,投资到该项目上,到年底可能获利50%,可能亏损30%,也可能不赔不赚,且这三种情况发生的概率分别为
和
。
(Ⅰ)针对以上两个投资项目,请你为投资公司选择一个合理的项目,并说明理由;
(Ⅱ)若市场预期不变,该投资公司按照你选择的项目长期投资(每一年的利润和本金继续用作投资),问大约在哪一年的年底总资产(利润+本金)可以翻一番?
(参考数据,lg2=0.301 0,lg3=0.477 1)
项目一:新能源汽车,据市场调研,投资到该项目上,到年底可获利30%,也可能亏损15%,且这两种情况发生的概率分别为
项目二:通信设备,据市场调研,投资到该项目上,到年底可能获利50%,可能亏损30%,也可能不赔不赚,且这三种情况发生的概率分别为
(Ⅰ)针对以上两个投资项目,请你为投资公司选择一个合理的项目,并说明理由;
(Ⅱ)若市场预期不变,该投资公司按照你选择的项目长期投资(每一年的利润和本金继续用作投资),问大约在哪一年的年底总资产(利润+本金)可以翻一番?
(参考数据,lg2=0.301 0,lg3=0.477 1)
解:(Ⅰ)若按“项目一”投资,设获利ξ1万元,
则ξ1的分布列为:

∴
(万元);
若按“项目二”投资,设获利ξ2万元,
则ξ2的分布列为:

∴
(万元),
又
,

,
所以,Eξ1=Eξ2,Dξ1< Dξ2,
这说明虽然项目一、项目二获利相等,但项目一更稳妥,
综上所述,建议该投资公司选择项目一投资。
(Ⅱ)假设n年后总资产可以翻一番,依题意:
,即
,
两边取对数得
,
所以大约4年后,即在2013年底总资产可以翻一番,
答:建议该投资公司选择项目一投资;大约在2013年底,总资产可以翻一番。
则ξ1的分布列为:
∴
若按“项目二”投资,设获利ξ2万元,
则ξ2的分布列为:
∴
又
所以,Eξ1=Eξ2,Dξ1< Dξ2,
这说明虽然项目一、项目二获利相等,但项目一更稳妥,
综上所述,建议该投资公司选择项目一投资。
(Ⅱ)假设n年后总资产可以翻一番,依题意:
两边取对数得
所以大约4年后,即在2013年底总资产可以翻一番,
答:建议该投资公司选择项目一投资;大约在2013年底,总资产可以翻一番。
练习册系列答案
相关题目