题目内容

某学生在体育训练时弄伤了膝关节,医生给开了一些消炎药,并叮嘱每天早晚八时各服用一片药片,现知该药片每片220毫克,他的肾脏每十二小时从体内滤出这种药的60%;并且如果这种药在体内的残留量超过386毫克,就将产生副作用.请问:

(1)该同学上午八时第一次服药,问第二天早间服完药时,药在他体内还残留多少?

(2)该同学若长期服用该药会不会产生副作用?

解析:(1)设该生第n次服药后,药在他体内的残留量为an毫克,

a1=220,a2=220+a1×(1-60%)=220×1.4,

a3=220+a2×(1-60%)

=220+220×1.4×0.4=343.2.

第二天早间是他第三次服药,故服药后,药在他体内的残留量为343.2毫克.

(2)由an=220+0.4an-1得

an-=0.4(an-1-)(n≥2),

∴{an-}是一个以a1-为首项,0.4为公比的等比数列.

∴an-=(a1-)·(0.4)n-1<0.∴an<<386.

这就是说该生长期服用该药,不会产生副作用.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网