题目内容

19.某人在静水中游泳的速度为$4\sqrt{3}$千米/时,他现在水流速度为4千米/时的河中游泳.
(Ⅰ)如果他垂直游向河对岸,那么他实际沿什么方向前进?实际前进的速度为多少?
(Ⅱ)他必须朝哪个方向游,才能沿与水流垂直的方向前进?实际前进的速度为多少?

分析 (1)如图①,以V、V为邻边作?平行四边形,则此人的实际速度为V=V+V,可得结论;
(2)如图②,解直角三角形可得|v|=$\sqrt{{(4\sqrt{3})}^{2}-{4}^{2}}=4\sqrt{2}$(km/h),则tanθ=$\frac{|{v}_{人}|}{|{v}_{实}|}$=$\frac{4}{4\sqrt{2}}$=$\frac{\sqrt{2}}{2}$.

解答 解:(1)如图①,由于V=V+V
∴|V|=$\sqrt{{(4\sqrt{3})}^{2}+{4}^{2}}=8$(km/h),
又tanθ=$\frac{|{v}_{人}|}{|{v}_{水}|}$=$\frac{4\sqrt{3}}{4}$=$\sqrt{3}$,
∴θ=60°,
∴他必须沿与河岸成60°角的方向前进,实际前进速度的大小为8km/h.
(2)如图②,解直角三角形可得|v|=$\sqrt{{(4\sqrt{3})}^{2}-{4}^{2}}=4\sqrt{2}$(km/h),
又tanθ=$\frac{|{v}_{人}|}{|{v}_{实}|}$=$\frac{4}{4\sqrt{2}}$=$\frac{\sqrt{2}}{2}$,
∴他必须沿与水流方向成90°+θ(锐角θ满足$tanθ=\frac{\sqrt{2}}{2}$,或$sinθ=\frac{\sqrt{3}}{3}$等)方向航行,实际前进速度的大小为$4\sqrt{2}$(km/h).

点评 本题主要考查了向量在物理中的应用,解题时注意船在静水中速度,水流速度和船的实际速度三个概念的区分.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网