题目内容

如图,渔船甲位于岛屿A的南偏西60°方向的B处,且与岛屿A相距12海里,渔船乙以10海里/小时的速度从岛屿A出发沿正北方向航行,若渔船甲同时从B处出发沿北偏东α的方向追赶渔船乙,刚好用2小时追上.
(1)求渔船甲的速度;
(2)求sinα的值.

【答案】分析:(1)由题意推出∠BAC=120°,利用余弦定理求出BC=28,然后推出渔船甲的速度;
(2)方法一:在△ABC中,直接利用正弦定理求出sinα.
方法二:在△ABC中,利用余弦定理求出cosα,然后转化为sinα.
解答:解:(1)依题意,∠BAC=120°,AB=12,AC=10×2=20,∠BCA=α.(2分)
在△ABC中,由余弦定理,得BC2=AB2+AC2-2AB×AC×cos∠BAC(4分)
=122+202-2×12×20×cos120°=784.
解得BC=28.(6分)
所以渔船甲的速度为海里/小时.
答:渔船甲的速度为14海里/小时.(7分)
(2)方法1:在△ABC中,因为AB=12,∠BAC=120°,BC=28,∠BCA=α,
由正弦定理,得.(9分)

答:sinα的值为.(12分)
方法2:在△ABC中,因为AB=12,AC=20,BC=28,∠BCA=α,
由余弦定理,得.(9分)

因为α为锐角,所以=
答:sinα的值为.(12分)
点评:本题是中档题,考查三角函数在实际问题中的应用,正弦定理、余弦定理的应用,考查计算能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网