题目内容

10.某公司生产一种产品,每年需投入固定成本25万元,此外每生产100件这样的产品,还需增加投入50万元,经市场调查知这种产品年需求量为500件,产品销售数量为t件时,销售所得的收入为$(5t-\frac{1}{200}{t}^{2})$万元.
(1)该公司这种产品的年生产量为x件,生产并销售这种产品所得到的利润关于当年产量x的函数为f(x),求f(x);
(2)当该公司的年产量为多少件时,当年所获得的利润最大?

分析 (1)根据销售这种产品所得的年利润=销售所得的收入-销售成本,建立函数关系即可;
(2)利用配方法,求得0<x≤500时,$f(x)=-\frac{1}{200}{(x-450)}^{2}+\frac{1975}{2}$在x=450时取得最大值,x>500时,$f(x)<-\frac{1}{2}×500+1225=975$,即获得的利润最大.

解答 解:(1)当0<x≤500时,$f(x)=5x-\frac{1}{200}{x}^{2}-50•\frac{x}{100}-25$.
当x>500时,$f(x)=5×500-\frac{1}{200}×{500}^{2}-50×\frac{x}{100}-25$,
故$f(x)=\left\{\begin{array}{l}-\frac{1}{200}{x}^{2}+\frac{9x}{2}-250<x≤500\\-\frac{1}{2}x+1225x>500\end{array}\right.$;
(2)当0<x≤500时,$f(x)=-\frac{1}{200}{(x-450)}^{2}+\frac{1975}{2}$   
故当x=450时,${f(x)}_{max}=\frac{1975}{2}$;
当x>500时,$f(x)<-\frac{1}{2}×500+1225=975$,
故当该公司的年产量为450件时,当年获得的利润最大.

点评 本题考查了函数模型的性质与运用,考查了简单的建模思想方法,训练里利用配方法求二次函数的最值,是中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网