题目内容
7.(1)求h及成绩优秀的人数;
(2)为全面提高该班数学成绩,决定成绩特别优秀的学生(成绩在135分以上)与不及格学生(90分以上)结对进行一对一的帮教活动,求不及格学生中的X所得到指定两位特别优秀者A、B之一结对的概率.
分析 (1)由已知中的频率分布直方图,我们根据面积之和为1,得到h的值,再由根据频数=频率×样本容量,得到答案;
(2)由成绩特别优秀的学生与不及格学生人数,得到结对进行一对一的帮教活动的所有情况,以及X与A、B之一结对的情况,再由概率公式即可得到所求概率.
解答 解:(1)由已知中的频率分布直方图可得:(h+4h+8h+6h+h)×15=300h=1,
则h=$\frac{1}{300}$,
又因为参加测试的人数为60人,故该班在这次测试中成绩优秀的人数为(6×$\frac{1}{300}$+$\frac{1}{300}$)×15×60=21人;
(2)成绩特别优秀的学生(成绩在135分以上)有$\frac{1}{300}$×15×60=3人,用A,B,C表示,
不及格学生(90分以上)有$\frac{1}{300}$×15×60=3人,用X,Y,Z表示,
故结对进行一对一的帮教活动的所有情况为:
{AX,BY,CZ},{AX,BZ,CY},
{AY,BX,CZ},{AY,BZ,CX},
{AZ,BX,CY},{AZ,BY,CX},共6种,
其中不及格学生中的X所得到指定两位特别优秀者A、B之一结对的有4种情况,
故所求概率为:p=$\frac{4}{6}=\frac{2}{3}$.
点评 本题考查的知识点是频率分布直方图,古典概型及其概率计算公式,属于较基础的题目.
练习册系列答案
相关题目
19.已知锐角α满足$\sqrt{3}$sinα+cosα=$\frac{8}{5}$,则tan($α+\frac{π}{6}$)=( )
| A. | -$\frac{4}{3}$ | B. | $\frac{4}{3}$ | C. | $±\frac{4}{3}$ | D. | $\frac{3}{4}$ |