题目内容
某种商品定价为每件60元,不加收附加税时每年大约销售80万件,若政府征收附加税,每销售100元要征税p元(即税率为p%),因此每年销售量将减少
p万件,
(1)将政府每年对该商品征收的总税金y(万元),表示成p的函数,并指出这个函数的定义域;
(2)要使政府在此项经营中每年收取的税金不少于128万元,问税率p%应怎样确定?
(3)在所收税金不少于128万元的前提下,要让厂家获得最大销售金额,则应如何确定p值?
(1)将政府每年对该商品征收的总税金y(万元),表示成p的函数,并指出这个函数的定义域;
(2)要使政府在此项经营中每年收取的税金不少于128万元,问税率p%应怎样确定?
(3)在所收税金不少于128万元的前提下,要让厂家获得最大销售金额,则应如何确定p值?
解:(1)由题意,该商品年销售量为(80-
p)万件,年销售收入为60(80-
p)万元,
故所求函数为y=60(80-
p)·p%,
由80-
p>0,且p>0得,定义域为(0,12).
(2)由y≥128,得60(80-
p)·p%≥128,
化简得p2-12p+32≤0,(p-4)(p-8)≤0,
解得4≤p≤8,
故当税率在[4%,8%]内时,政府收取税金将不少于128万元.
(3)当政府收取的税金不少于128万元时,厂家的销售收入为g(p)=60(80-
p)(4≤p≤8),
∴g(p)为减函数,
∴[g(p)]max=g(4)=3200(万元).
练习册系列答案
相关题目