题目内容

为备战2016年奥运会,甲、乙两位射击选手进行了强化训练.现分别从他们的强化训练期间的若干次平均成绩中随机抽取8次,记录如下:
甲:8.3,9.0,7.9,7.8,9.4,8.9,8.4,8.3
乙:9.2,9.5,8.0,7.5,8.2,8.1,9.0,8.5
(1)画出甲、乙两位选手成绩的茎叶图;
(2)现要从中选派一人参加奥运会封闭集训,从统计学角度,你认为派哪位选手参加合理?简单说明理由;
(3)若将频率视为概率,对选手乙在今后的三次比赛成绩进行预测,记这三次成绩中不低于8.5分的次数为ξ,求ξ的分布列及均值E(ξ).
(1)
(2)选派甲合适
(3)ξ的分布列为
ξ
0
1
2
3
P




∴E(ξ)=0×+1×+2×+3×=.
解:(1)甲、乙两位选手成绩的茎叶图如图:

(2)因为甲=乙=8.5,又s甲2=0.27,s乙2=0.405,
得s甲2<s乙2,相对来讲,甲的成绩更加稳定,所以选派甲合适.
(3)依题意得,乙不低于8.5分的频率为,ξ的可能取值为0,1,2,3,则ξ~B(3,).
所以P(ξ=k)=()3-k(1-)k=()3,
k=0,1,2,3.
所以ξ的分布列为
ξ
0
1
2
3
P




∴E(ξ)=0×+1×+2×+3×=.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网