题目内容

某公司试销一种成本单价为500元/件的新产品,规定试销时的销售单价不低于成本单价,又不高于800元/件.经试销调查,发现销售量y(件)与销售单价x(元/件),可近似看作一次函数y=kc+b的关系(如图所示)

(1)根据图象,求一次函数y=kx+b的表达式;

(2)设公司获得的毛利润(毛利润=销售总价-成本总价)为S元.①试用销售单价x表示毛利润S;②试问销售单价定为多少时,该公司可获得最大毛利润?最大毛利润是多少?此时的销售量是多少?

答案:略
解析:

(1)由图象知,当x=600时,y=400;当x=700时,y=300,代入y=kx+b中,得

解得

∴y=-x+1000(500≤x≤800)

(2)销售总价=销售单价×销售量=xy,成本总价=成本单价×销售量=500y,代入求毛利润的公式,得

S=xy-500y

=x(-x+1000)-500(-x+1000)

(500≤x≤800).

∴当销售单价为750元/件时,可获得最大毛利润62500元,此时销售量为250件.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网