题目内容

14.2013年8月28日-30日,第六届豫商大会在“三商之源、华商之都”的商丘市举行,为了搞好接待工作,大会组委会在某学院招募了12名男志愿者和18名女志愿者,将这30名志愿者的身高编成如所示的茎叶图(单位:cm).若身高在175cm以上(包括175cm)定义为“高个子”,身高在175cm以下(不包括175cm)定义为“非高个子”,且只有“女高个子”才担任“礼仪小姐”.
(Ⅰ)如果用分层抽样的方法从“高个子”中和“非高个子”中提取5人,再从这5人中选2人,那么至少有一人是“高个子”的概率是多少?
(Ⅱ)若从所有“高个子”中选3名志愿者,用X表示所选志愿者中能担任“礼仪小姐”的人数,试写出X的分布列,并求X的数学期望.

分析 (Ⅰ)先根据根据茎叶图,求出“高个子”,“非高个子”的人数,用分层抽样的方法,求出每个人被抽中的概率,从而求出选中的“高个子”,“非高个子”人数,进而求出相对应的概率;
(Ⅱ)由题意得:X=0,1,2,3,求出相对应的概率,从而写出X的分布列,X的数学期望.

解答 解:(Ⅰ)根据茎叶图,有“高个子”12人,“非高个子”18人,
用分层抽样的方法,每个人被抽中的概率是$\frac{5}{30}$=$\frac{1}{6}$,
∴选中的“高个子”有12×$\frac{1}{6}$=2人,“非高个子”有18×$\frac{1}{6}$=3人,
用事件A表示“至少有一名高个子被选中”,
则它的对立事件$\overline{A}$表示“没有一名高个子被选中”,
则P(A)=1-P($\overline{A}$)=1-$\frac{{C}_{3}^{2}}{{C}_{5}^{2}}$=1-$\frac{3}{10}$=$\frac{7}{10}$,
∴至少有一人是“高个子”的概率是$\frac{7}{10}$;
(Ⅱ)由题意得:X=0,1,2,3,
P(ξ=0)=$\frac{{C}_{8}^{3}}{{C}_{12}^{3}}$=$\frac{14}{55}$,P(ξ=1)=$\frac{{{C}_{4}^{1}C}_{8}^{2}}{{C}_{12}^{3}}$=$\frac{28}{55}$,
P(ξ=2)=$\frac{{{C}_{4}^{2}C}_{8}^{1}}{{C}_{12}^{3}}$=$\frac{12}{55}$,P(ξ=3)=$\frac{{C}_{4}^{3}}{{C}_{12}^{3}}$=$\frac{1}{55}$,
∴ξ的分布列如下:

 ξ 012 3
 P $\frac{14}{55}$$\frac{28}{55}$ $\frac{12}{55}$ $\frac{1}{55}$
∴E(ξ)=0×$\frac{14}{55}$+1×$\frac{28}{55}$+2×$\frac{12}{55}$+3×$\frac{1}{55}$=1.

点评 本题考察了离散型随机变量的期望和方差,本题是一道中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网