搜索
题目内容
为在高出地面
30 m
的小山顶上建造一座电视塔(如下图示),今在距离B点
60 m
处的地面取一点A,若测得CD所张的角为45°,则电视塔的高度应为多少?
试题答案
相关练习册答案
解:设电视塔高度为h.
tan∠DAB=
,
tan∠CAB=
,
tan∠DAC=tan(∠DAB-∠CAB)
=
=1,
解得h=150(m).
答:电视塔的高度为
150 m
.
练习册系列答案
点击金牌学业观察系列答案
新思维同步练习册系列答案
名校夺冠系列答案
全真模拟决胜期末100分系列答案
新课程同步学案专家伴读系列答案
高效学习有效课堂课时作业本系列答案
千里马语文课外阅读训练系列答案
千里马英语阅读理解与写作系列答案
新课改课堂口算系列答案
七彩口算题卡系列答案
相关题目
在路边安装路灯,灯柱AB与地面垂直,灯杆BC与灯柱AB所在平面与道路垂直,且∠ABC=120°,路灯C采用锥形灯罩,射出的光线如图中阴影部分所示,已知∠ACD=60°,路宽AD=24m.设灯柱高AB=h(m),∠ACB=θ(30°≤θ≤45°).
(1)求灯柱的高h(用θ表示);
(2)若灯杆BC与灯柱AB所用材料相同,记此用料长度和为S,求S关于θ的函数表达式,并求出S的最小值.
在高出地面30 m的小山顶上建造一座电视塔CD(如下图),今在距离B点60 m的地面上取一点A,若测得C、D所张的角为45°,则这个电视塔的高度为________________.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案