题目内容

某租赁公司拥有汽车100辆.当每辆车的月租金为3000元时,可全部租出。当每辆车的月租金每增加50元时,未租出的车将会增加一辆。租出的车每辆每月需要维护费150元,未租出的车每辆每月需要维护费50元。

(1)当每辆车的月租金定为3600元时,能租出多少辆车?        

(2)当每辆车的月租金定为多少元时,租赁公司的月收益最大?最大月收益是多少?

解析:(1)当每辆车的月租金定为3600元时,未租出的车辆数为: =12,所以这时租出了88辆车.

(2)设每辆车的月租金定为x元,则租赁公司的月收益为:

f(x)=(100-)(x-150)-×50,

整理得:f(x)=-+162x-21000=-(x-4050)2+307050.

所以,当x=4050时,f(x)最大,其最大值为f(4050)=307050.

即当每辆车的月租金定为4050元时,租赁公司的月收益最大,最大收益

为307050元。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网