题目内容

某公司生产某种产品,固定成本为20000元,每生产一单位产品,成本增加100元,已知总收益R与年产量x的关系是

,则总利润最大时,每年生产的产品是

[  ]

A.100

B.200

C.250

D.300

答案:D
解析:

解析:由题意,总成本为C=20000+100x,所以总利润为

,.令,当0≤x≤400时,得x=300;当x>400,恒成立,易知当x=300时,总利润最大.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网