题目内容
经销商经销某种农产品,在一个销售季度内,每售出
t该产品获利润
元,未售出的产品,每
t亏损
元。根据历史资料,得到销售季度内市场需求量的频率分布直方图,如图所示。经销商为下一个销售季度购进了
t该农产品,以
(单位:t,
)表示下一个销售季度内的市场需求量,
(单位:元)表示下一个销售季度内销商该农产品的利润。![]()
(1)将
表示为
的函数;
(2)根据直方图估计利润
不少于57000元的概率;
(3)在直方图的需求量分组中,以各组的区间中点值代表该组的各个值,并以需求量落入该区间的频率作为需求量取该区间中点值的概率(例如:若
,则取
,且
的概率等于需求量落入
的概率),求利润
的数学期望.
(1)
;(2) 0.7.
(3)T的分布列为:T 45 000 53 000 61 000 65 000 P 0.1 0.2 0.3 0.4
.
解析试题分析:(1)当X<130时,会有一部分损失,而X>130,故以130为界分两种情况分别求出利润T与X的关系式.(2)利用(1)所得解析式及利润T不少于57 000元,解不等式即可得X的范围.再根据频率分布直方图便可得下一个销售季度内的利润T不少于57 000元的概率的估计值.(3)据题意,X取105、115、125、135、145这5个值,再根据直方图得
,
,
,再利用(1)题所得函数式可得相应的利润及其对应的概率,从而得分布列及期望.
试题解析:(1)当X∈[100,130)时,T=500X-300(130-X)=800X-39000,
当X∈[130,150]时,T=500×130=65 000.
所以![]()
(2)由(1)知利润T不少于57 000元当且仅当120≤X≤150.
由直方图知需求量X∈[120,150]的频率为0.30+0.25+0.15=0.7,所以下一个销售季度内的利润T不少于57 000元的概率的估计值为0.7.
(3)依题意可得T的分布列为:
所以ET=45 000×0.1+53 000×0.2+61 000×0.3+65 000×0.4=59400.T 45 000 53 000 61 000 65 000 P 0.1 0.2 0.3 0.4
考点:1、函数的应用;2、频率分布直方图及概率;3、随机变量的分布列及期望.
某单位N名员工参加“社区低碳你我他”活动,他们的年龄在25岁至50岁之间。按年龄分组:第1组
,第2组
,第3组
,第4组
,第5组
,由统计的数据得到的频率分布直方图如图所示,下表是年龄的频率分布表。![]()
| 区间 | |||||
| 人数 | a | b | | |
(2)现要从年龄较小的第1,2,3组中用分层抽样的方法抽取6人,则年龄在第1,2,3组中抽取的人数分别是多少?
(3)在(2)的条件下,从这6人中随机抽取2人参加社区宣传交流活动,求恰有1 人在第3组的概率。
2012年3月2日,国家环保部发布了新修订的《环境空气质量标准》.其中规定:居民区中的PM2.5(PM2.5是指大气中直径小于或等于2.5微米的颗粒物,也称可入肺颗粒物)年平均浓度不得超过35微克/立方米,PM2.5的24小时平均浓度不得超过75微克/立方米.某城市环保部门随机抽取了一居民区去年40天的PM2.5的24小时平均浓度的监测数据,数据统计如下:
| 组别 | PM2.5(微克/立方米) | 频数(天) | 频率 |
| 第一组 | (0,15] | 4 | 0.1 |
| 第二组 | (15,30] | 12 | 0.3 |
| 第三组 | (30,45] | 8 | 0.2 |
| 第四组 | (45,60] | 8 | 0.2 |
| 第五组 | (60,75] | 4 | 0.1 |
| 第六组 | (75,90) | 4 | 0.1 |
(2)求该样本的平均数,并根据样本估计总体的思想,从PM2.5的年平均浓度考虑,判断该居民区的环境是否需要改进?说明理由;
(3)将频率视为概率,对于去年的某2天,记这2天中该居民区PM2.5的24小时平均浓度符合环境空气质量标准的天数为X,求X的分布列及数学期望E(X).
已知某中学高三文科班学生的数学与地理的水平测试成绩抽样统计如下表:
| A | B | C | |
| A | 7 | 20 | 5 |
| B | 9 | 18 | 6 |
| C | a | 4 | b |
(1)若在该样本中,数学成绩优秀率是30%,求a,b的值;
(2)在地理成绩为C等级的学生中,已知a≥10,b≥8,求数学成绩为A等级的人数比C等级的人数少的概率.