题目内容

某厂生产A产品的年固定成本为250万元,若A产品的年产量为x万件,则需另投入成本C(x)(万元).已知A产品年产量不超过80万件时,C(x)=
1
3
x2+10x;A产品年产量大于80万件时,C(x)=51x+
10000
x-80
-1450.因设备限制,A产品年产量不超过200万件.现已知A产品的售价为50元/件,且年内生产的A产品能全部销售完.设该厂生产A产品的年利润为L(万元).
(1)写出L关于x的函数解析式L(x);
(2)当年产量为多少时,该厂生产A产品所获的利润最大?
(1)由题意知
L(x)=50x-C(x)-250=
-
1
3
x2+40x-250 (0<x≤80)
1200-(x+
10000
x-80
) (80<x≤200)
;
(2)①当0<x≤80时,L(x)=-
1
3
(x-60)2+950
,所以
当x=60时,L(x)max=L(60)=950;
②当80<x≤200时,
L(x)=1120-[(x-80)+
10000
x-80
]≤1120
-2
(x-80)•
10000
x-80
=920
.
当且仅当x-80=
10000
x-80
,即x=180时,“=”成立.
因为180∈(80,200],所以L(x)max=920<950.
答:当年产量为60万件时,该厂所获利润最大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网