题目内容

某产品的广告费用x与销售额y的统计数据如下表:
广告费用x(万元)3456
销售额y(万元)25304045
根据上表可得回归方程中的为7,据此模型,若广告费用为10万元,预报销售额等于( )
A.42.0万元
B.57.0万元
C.66.5万元
D.73.5万元
【答案】分析:根据回归方程必过样本中心点,求出回归系数,再将x=10代入,即可得到预报销售额.
解答:解:由题意,,
∵回归方程中的为7
∴35=7×4.5+
∴=3.5
∴x=10时,万元
故选D.
点评:本题考查求回归方程,考查利用回归方程进行预测,解题的关键是根据回归方程必过样本中心点,求出回归系数.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网