题目内容
已知隐性基因h可造成高胆固醇血症,杂合子其血液中胆固醇含量是正常人的2倍(每2000人中有一个这种患者),隐性纯合子其血液中胆固醇含量是正常人的5倍(每100万人中有一个这种患者).以下说法正确的是( )
| A、上述高胆固醇血症的性状属于数量性状 | ||
B、人群中h的基因频率是
| ||
| C、一位杂合子男性与正常女性结婚,其子女正常的概率为100% | ||
D、一位正常男性与患病女性结婚,其子女患病的概率为
|
考点:对分离现象的解释和验证
专题:
分析:阅读题干可知本题是一对等位基因控制的性状的遗传,并且高胆固醇血症属于数量性状,结合每一选项进行分析做出判断.
解答:
解:A、由题意知,杂合子其血液中胆固醇含量是正常人的2倍,隐性纯合子其血液中胆固醇含量是正常人的5倍,推测是不完全显性现象而不是数量性状.所以A描述错误.
B、由题意知,hh的基因型频率是1/10000000,则h的基因频率是1/1000.所以B描述错误.
C、由题意知,正常女性的基因型是HH,与一杂合子男性结婚,后代正常子女的概率是50%.所以C描述错误.
D、由题意知,患病女性是杂合子的概率是:1/2000÷(1/2000+1/1000 000)=500/501,因此该正常男性(HH)与患病女性结婚,后代正常的概率是HH=1/2×500/501=250/501,所以后代患病的概率是1-250/501=251/500.D正确.
故应选D.
B、由题意知,hh的基因型频率是1/10000000,则h的基因频率是1/1000.所以B描述错误.
C、由题意知,正常女性的基因型是HH,与一杂合子男性结婚,后代正常子女的概率是50%.所以C描述错误.
D、由题意知,患病女性是杂合子的概率是:1/2000÷(1/2000+1/1000 000)=500/501,因此该正常男性(HH)与患病女性结婚,后代正常的概率是HH=1/2×500/501=250/501,所以后代患病的概率是1-250/501=251/500.D正确.
故应选D.
点评:本题的知识点是一对等位基因控制的不完全显性的遗传,基因频率的计算方法,后代表现型的概率推算,主要考查学生灵活运用题干信息进行判断基因型,利用基因型进行相关推算的能力.
练习册系列答案
相关题目
下列使用植物生长调节剂的做法中不正确的是( )
| A、用GA(赤霉素类)打破莴苣、马铃薯、人参种子的休眠 |
| B、用NAA(生长素类似物)促进黄杨、葡萄枝条的生根 |
| C、用乙烯利促进香蕉、番茄的果实发育 |
| D、施用矮壮素(生长延缓剂.)防止棉花徒长,促进结实 |
如图为某家系患一种遗传病的遗传图谱,Ⅱ7不带该致病基因,据图分析正确的是( )

| A、该病为伴Y染色体遗传病,因为患者均为男性 |
| B、该家系中的致病基因源自Ⅰ1的基因突变 |
| C、若Ⅱ6与Ⅱ7再生一个女儿,患此病的概率为0 |
| D、若Ⅲ1与正确男性婚配,所生子女的患病概率为0 |
人们用蔗糖、奶粉和经蛋白酶水解后的玉米胚芽液,经乳酸菌发酵可生产新型酸奶.下列相关叙述不正确的是( )
| A、蔗糖消耗量与乳酸生成量呈正相关 |
| B、酸奶出现明显气泡说明有杂菌污染 |
| C、乳酸菌是一种异养厌氧型的细菌 |
| D、只有奶粉为乳酸菌发酵提供氮源 |
测定某mRNA分子中尿嘧啶占26%,腺嘌呤占18%,以这个mRNA逆转录合成的DNA分子中,鸟嘌呤和胸腺嘧啶的比例分别是( )
| A、18%、26% |
| B、28%、22% |
| C、26%、18% |
| D、44%、8% |
如图是从一种二倍体生物体内获得的某个细胞的示意图,下列描述中正确的是( )

| A、在显微镜下可观察到该细胞的染色体、纺锤体及赤道面等结构 |
| B、该图所示的细胞分裂过程中一般不会出现基因重组 |
| C、该图所示的细胞分裂时期是减数第二次分裂中期 |
| D、此时该细胞中含有2个染色体组,4个DNA分子 |