题目内容

18.在一个种群中随机抽出一定数量的个体,其中基因类型AA的个体占22%,基因型为Aa的个体占66%,基因型aa的个体占12%,那么基因A和基因a的频率分别是(  )
A.55% 45%B.45% 55%C.57% 43%D.18% 81%

分析 根据种群基因型频率计算种群基因频率的方法是:显性基因的基因频率=显性纯合子的基因型频率+杂合子基因频率的一半,隐性基因的基因频率=隐性纯合子的基因型频率+杂合子基因频率的一半.

解答 解:由题意知,该种群中AA=22%,Aa=66%,aa=12%,则A的基因频率是22%+66%÷2=55%,a的基因频率是12+66%÷2=45%.
故选:A.

点评 对于根据种群基因型频率计算种群基因频率的方法的熟练识记是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网