题目内容
暑假期间,生物组老师们从巢湖的某一深度取得一桶水样,分装于六对黑白瓶中,剩余的水样测得原初溶解氧的含量为10mg/L.所用白瓶为透明玻璃瓶,黑瓶为黑布罩住的玻璃瓶.将它们分别置于六种不同的光照强度下(由a→e逐渐加强).24小时后,实测获得六瓶中的溶解氧的含量,记录数据如下:
(1)黑瓶中溶解氧的含量降低为4mg/L的原因 .该瓶中所有生物的呼吸消耗O2量为 mg/L?24h.
(2)当该水层光照强度为c时,白瓶中植物产生的氧气量为 mg/L?24h.光照强度至少为 klx时,该水层产氧量维持生物耗氧量所需.
(3)该方法也可以用来测定池塘各深度群落日代谢的平均氧浓度变化,若某实验结果如下表:
据表分析,该池塘生物一昼夜生产氧气 mg/L,消耗氧气 mg/L.
| 光照强度(klx) | 0 | a | b | c | D | e |
| 白瓶溶氧量(mg/L) | 4 | 10 | 16 | 24 | 30 | 30 |
| 黑瓶溶氧量(mg/L) | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
(2)当该水层光照强度为c时,白瓶中植物产生的氧气量为
(3)该方法也可以用来测定池塘各深度群落日代谢的平均氧浓度变化,若某实验结果如下表:
| 深度 | 瓶中O2的变化(mg/L?24h) | |
| 白瓶 | 黑瓶 | |
| 1m | +3 | -1 |
| 2m | +2 | -1 |
| 3m | 0 | -1 |
| 4m | -1 | -1 |
| 水底 | -3 | -3 |
考点:细胞呼吸的过程和意义,影响光合作用速率的环境因素
专题:
分析:本题是光合作用与呼吸作用的综合性题目,黑暗条件下不进行光合作用只进行呼吸作用,氧气的减少量是呼吸作用强度,光照条件下即进行光合作用也进行呼吸作用,氧气的变化的光合作用与呼吸作用的综合结果.
解答:
解:(1)分析题图1可知,黑瓶的目的是不让瓶中的植物进行光合作用,只进行呼吸作用消耗氧气,原来的水样测得原初溶解氧的含量为10mg/L,24小时之后的水样测得原初溶解氧的含量为4mg/L,所以该瓶中所有生物的呼吸消耗O2量为6mg/L.
(2)当该水层光照强度为c时,白瓶中氧气 增加是由于光合作用产生氧气,植物产生的氧气量为24mg/L-4mg/L=20mg/L;当光照强度为a时,经过24小时以后,瓶中的氧气量与初始状态相比没有变化,说明光合作用产生的氧气量等于呼吸作用消耗的氧气量.
(3)分析图2可知,白瓶中的氧气的变化量是净光合作用强度,黑瓶中氧气的变化量是呼吸作用强度,氧气的产生量表示实际光合作用强度,是净光合作用强度与呼吸作用强度之和,1m深度光合作用产生氧气量为3+1=4,2m深度光合作用产生氧气量为2+1=3,3m深度光合作用产生氧气量为0+1=1,所以该池塘生物一昼夜生产氧气4+3+1=8mg/L;该池塘生物一昼夜消耗氧气 1+1+1+1+3=7mg/L.
故答案为:
(1)呼吸作用消耗氧气,且瓶中生物不产生氧气 6
(2)20 a
(3)8 7
(2)当该水层光照强度为c时,白瓶中氧气 增加是由于光合作用产生氧气,植物产生的氧气量为24mg/L-4mg/L=20mg/L;当光照强度为a时,经过24小时以后,瓶中的氧气量与初始状态相比没有变化,说明光合作用产生的氧气量等于呼吸作用消耗的氧气量.
(3)分析图2可知,白瓶中的氧气的变化量是净光合作用强度,黑瓶中氧气的变化量是呼吸作用强度,氧气的产生量表示实际光合作用强度,是净光合作用强度与呼吸作用强度之和,1m深度光合作用产生氧气量为3+1=4,2m深度光合作用产生氧气量为2+1=3,3m深度光合作用产生氧气量为0+1=1,所以该池塘生物一昼夜生产氧气4+3+1=8mg/L;该池塘生物一昼夜消耗氧气 1+1+1+1+3=7mg/L.
故答案为:
(1)呼吸作用消耗氧气,且瓶中生物不产生氧气 6
(2)20 a
(3)8 7
点评:本题的知识点是光合作用和呼吸作用过程中氧气的变化分析和光照强度对影响光合作用、呼吸作用的影响,易错的点就是真正的光合作用和净光合作用不容易区分,往往把净光合作用当做真正的光合作用,一般测量所得到的数据是净光合作用,要加上呼吸作用的消耗的量才等于真正的光合作用.
练习册系列答案
相关题目
下列与基因突变有关的说法正确的是( )
| A、已分化的细胞不再发生基因突变 |
| B、细胞癌变就是原癌基因突变为癌基因的结果 |
| C、基因突变为生物进化提供了最原始材料 |
| D、基因突变可以发生在个体发育的任何时期体现了基因突变的普遍性 |
长跑时,人体产生的CO2来自于( )
| A、有氧呼吸和无氧呼吸 |
| B、有氧呼吸或无氧呼吸 |
| C、有氧呼吸 |
| D、无氧呼吸 |
某相对封闭的生态系统中除分解者外共有五个种群(每个种群只占一个营养级),其能量调查如下表所示:
下列对该表数据作出的分析,正确的是( )
| 种群 | 甲 | 乙 | 丙 | 丁 | 戊 |
| 能量(102kj/m2) | 7 | 50 | 20 | 0.98 | 500 |
| A、该生态系统的营养结构可表示为戊→乙→丙→甲→丁 |
| B、当甲与丙无捕食关系时,每相邻两营养级之间的能量传递率都相等 |
| C、该生态系统中甲的数量增加以后,会导致丙的数量减少,乙的数量增加 |
| D、该生态系统中除去甲、丁后,若乙的数量增加,则丙的数量也随之增加 |
血液凝固是一系列的酶促反应过程,采集到的血液在体外下列温度下凝固最快的是( )
| A、0℃ | B、15℃ |
| C、35℃ | D、25℃ |