题目内容

19.1870年,桦尺蠖种群的基因型频率如下:SS10% Ss20% ss70%,S基因的频率为20%,在树干变黑这一环境条件下,加入树干变黑不利于浅色桦尺蠖的生存,使得种群中浅色个体每年减少10%,黑色个体增加10%,第2~10年间,该种群每年的基因型频率是多少?每年的基因频率是多少?
提示:①基因型频率=$\frac{该基因型个体数}{该种群个题总数}$;
②不同年份该种群个体总数可能有所变化.
制定并实施探究方案
1.创设数字化的问题情境;
2.计算,将计算结果填入表中(如表)
 第1年第2年第3年第4年…
基因型
频率
SS10%11.5%13%14.6%  
Ss20%22.9%26%29.2%  
ss70%65.6%61% 56.2% 
基因频率S20%23%26%29.2%  
s80%77%74%70.8% 

分析 阅读题干可知,该题是通过数学方法认同种生物进化的实质是种群基因频率的定向改变,根据题干和表格信息用数学方法进行相关计算.

解答 解:第三年,SS=11.5%(1+10%),Ss=22.9%(1+10%),ss=65.5%(1-10%),因此第三年SS占13%,Ss占26%,ss占61%,因此S=26%,s=74%;第四年:SS=13%(1+10%),Ss=26%(1+10%),ss=61%(1-10%),因此第四年SS占14.6%,Ss占29.2%,ss占56.2%,因此S=29.2%,s=70.8%.
故答案为:
第三年:13%    26%  61%  26%    74%   
第四年:14.6%    29.2%    56.2%    29.2%   70.8%

点评 本题旨在考查学生用数学方法理解种群基因频率的变化,认同生物进化的实质是种群基因频率的改变.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网