题目内容

某常染色体隐性遗传病在人群中的发病率为1%,色盲在男性中的发现率为7%。现有一对表现正常的夫妇,妻子是该常染色体遗传病致病基因和色盲致病基因的携带者。那么他们所生男孩中,同时患上述两种遗传病的概率是

A.1/44             B.1/88             C.7/2 200           D.3/800

 

【答案】

A

【解析】

试题分析:常染色体隐性遗传病用A、a表示,色盲用B、b表示。这对夫妇都表现正常,妻子为这两种病的携带者,所以这对夫妇的基因型为AaXBXb×A_XBY。已知常染色体隐性遗传病在人群中的发病率为1%,即aa基因型的概率为1%,由此可以计算出a基因的频率为10%,A基因的频率为90%,利用基因频率算基因型频率:AA基因型的频率为90%×90%=81%,Aa基因型的频率为2×90%×10%=18%,所以正常个体中,AA基因型而概率为81%/(81%+18%)=9/11,Aa基因型而概率为18%/(81%+18%)=2/11.利用逐对分析法:Aa×A_(9/11AA、2/11Aa)后代患病的概率为1/4×2/11=1/22;XBXb×XBY后代男孩患病的概率为1/2。所以这对夫妇后代同时患两种病的概率为1/22×1/2=1/44.故选A

考点:本题考查遗传定律的应用和基因频率的计算。

点评:本题意在考查考生的应用能力和计算能力,有一定难度。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网