题目内容
6.某暗紫色化合物A在常温和干燥的条件下,可以稳定存在,但它在水溶液中不稳定,一段时间后转化为红褐色沉淀,同时产生一种气体单质.为探究其成分,某化学兴趣小组的同学取化合物A粉末进行实验.经组成分析,该粉末仅含有O、K、Fe三种元素,另取3.96g化合物A的粉末溶于水,滴加足量的稀硫酸,向反应后的溶液中加入含有0.08mol KOH的溶液,恰好完全反应.过滤,将洗涤后的沉淀充分灼烧,得到红棕色固体粉末1.60g;将所得滤液在一定条件下蒸发可得到一种纯净的不含结晶水的盐10.44g.(1)化合物A的化学式为K2FeO4化合物A与H2O反应的离子方程式为:4FeO42-+10H2O=4Fe(OH)3↓+3O2↑+8OH-.
(2)化合物A可作为一种“绿色高效多功能”水处理剂,可由FeCl3和KClO在强碱性条件下反应制得,其反应的离子方程式为2Fe3++3ClO-+10OH-=2FeO42-+3Cl?+5H2O
(3)化合物A还可以作为高容量电池材料,与MnO2-Zn电池类似,A-Zn也可以组成碱性电池,A在电池中作为正极材料,其电极反应式为FeO42-+3eˉ+4H2O=Fe(OH)3+5OH-,该电池总反应的离子方程式为3Zn+2FeO42-+8H2O=3Zn(OH)2+2Fe(OH)3+4OH-.
(4)目前,人们针对化合物A的稳定性进行了大量的探索,并取得了一定的进展.下列物质中有可能提高化合物A水溶液稳定性的是AD
A.醋酸钠 B.醋酸 C.Fe(NO3)3 D.KOH
(5)请设计一个实验方案,研究温度对化合物A水溶液稳定性的影响:取少量的样品放入试管加水溶解,分成两等份于两试管中,分别放在冷水和热水中,观察生成红褐色沉淀的快慢.
分析 (1)红棕色粉末为氧化铁,不含结晶水的盐为硫酸钾,根据数据计算出A中仅含有O、K、Fe三种元素的个数比,即得A的化学式;A不稳定,生成的红褐色沉淀为氢氧化铁,气体单质只能是氧气,据钾守恒,产物还有氢氧化钾,由此写出方程式配平即可;
(2)三价铁离子被次氯酸钾氧化为高铁酸钾,次氯酸钾被还原为氯化钾,同时生成H2O,由此写出方程式配平即可;
(3)氢氧化铁被次氯酸钾氧化为高铁酸钾,次氯酸钾被还原为氯化钾,同时生成H2O,由此写出方程式配平即可;
(4)根据提给信息:在常温和干燥的条件下,化合物A可以稳定的存在,但它在水溶液中不稳定等分析如何提高A水溶液稳定性;
(5)固定其他条件,改变温度,看析出沉淀的快慢.
解答 解:(1)3.96g化合物A含铁:$\frac{1.6g}{160g/mol}$×2=0.02mol,含钾:$\frac{10.44g}{174g/mol}$×2-0.08mol=0.04mol,
含氧:$\frac{3.96g-0.02mol×56g/mol-0.04mol×39g/mol}{16g/mol}$=0.08mol,
钾、铁、氧的个数比为:0.04mol:0.02mol:0.08mol=2:1:4,故A的化学式为:K2FeO4;
高铁酸钾与水反应生成氧气和Fe(OH)3、氢氧化钾,反应方程式为4K2FeO4+10H2O=4Fe(OH)3+8KOH+3O2↑,离子方程式为4FeO42-+10H2O=4Fe(OH)3↓+3O2↑+8OH-,
故答案为:K2FeO4;4FeO42-+10H2O=4Fe(OH)3↓+3O2↑+8OH-;
(2)三价铁离子被次氯酸钾氧化为高铁酸钾,次氯酸钾被还原为氯化钾,同时生成H2O,反应的离子方程式为2Fe3++3ClO-+10OH-=2FeO42-+3Cl?+5H2O;
故答案为:2Fe3++3ClO-+10OH-=2FeO42-+3Cl?+5H2O;
(3)原电池的负极发生氧化反应,正极电极反应式为:①FeO42-+3eˉ+4H2O=Fe(OH)3+5OH-;负极电极反应为:②Zn-2e-+2OH-=Zn(OH)2;依据电极反应的电子守恒,①×2+②×3合并得到电池反应为:3Zn+2FeO42-+8H2O=3Zn(OH)2+2Fe(OH)3+4OH-,
故答案为:FeO42-+3eˉ+4H2O=Fe(OH)3+5OH-;3Zn+2FeO42-+8H2O=3Zn(OH)2+2Fe(OH)3+4OH-;
(4)A.高铁酸钾在水溶液中不稳定,醋酸钠溶液显碱性可以温度存在,故A正确;
B.亚硫酸钠具有还原性,会被高铁酸钾氧化,故B错误;
C.在常温和干燥的条件下,高铁酸钾可以稳定的存在,但它在水溶液中不稳定,故C错误;
D.高铁酸钾在碱性条件下生成,故D正确;
故答案为:AD;
(5)固定其他条件,改变温度,看析出沉淀的快慢,则设计实验为取少量的样品放入试管加水溶解,分成两等份于两试管中,分别放在冷水和热水中,观察生成红褐色沉淀的快慢,
故答案为:取少量的样品放入试管加水溶解,分成两等份于两试管中,分别放在冷水和热水中,观察生成红褐色沉淀的快慢.
点评 本题考查学生阅读题目获取信息的能力、计算能力、设计实验能力等,题目较难,需要学生具有扎实的基础知识与灵活运用知识解决问题的能力.
| A. | 加强汽车治理和垃圾处理场的建设和监管 | |
| B. | 实施“煤改气”、“煤改电”等清洁能源改造工程 | |
| C. | 研制新型高效可充电电池,发展纯电动汽车 | |
| D. | 加高工厂的烟囱,使烟尘和废气远离地表 |
| A. | 红宝石、蓝宝石的主要成分是Al2O3,石英玻璃、分子筛的主要成分是硅酸盐 | |
| B. | 肌红蛋白、蚕丝、过氧化氢酶、鱼肝油充分水解后均可得到氨基酸 | |
| C. | 2014年1月,国家首次将雾霾天气纳入自然灾情进行通报,雾霾是一种分散系,其分散剂为空气 | |
| D. | 二氧化碳、氨气、盐酸、食盐在一定条件下均能导电,但只有盐酸和食盐属于电解质,二氧化碳和氨气属于非电解质 |
| A. | 镁:2MgO (熔融)$\stackrel{通直流电}{→}$Mg+O2↑ | B. | 钙:CaO+C$\stackrel{高温}{→}$Ca+CO↑ | ||
| C. | 锰:3MnO2+4Al$\stackrel{高温}{→}$3Mn+2Al2O3 | D. | 汞:HgS$\stackrel{加热}{→}$Hg+S |
| A. | 常温常压下,22.4 L NO2中含有NA个分子 | |
| B. | 1 mol羟基中电子数为10 NA | |
| C. | R2+的质量数为A,中子数为N,则n g R该价态的氧化物中含质子数为$\frac{n}{A+16}$(A-N+8)NA | |
| D. | 在反应KIO3+6HI═KI+3I2+3H2O中,每生成3 mol I2转移的电子数为6 NA |
| A. | HClO的结构式:H-Cl-O | B. | Cl-结构示意图: | ||
| C. | CO2的比例模型: | D. | 质量数为23的钠原子:${\;}_{23}^{11}$Na |