题目内容

完成下列各小题
(1)能与碱反应生成盐和水的氧化物叫做酸性氧化物,能与酸反应生成盐和水的氧化物叫做碱性氧化物.下列氧化物中属于酸性氧化物的有
 
;属于碱性氧化物的有
 
;
①Na2O②CO③CO2④Al2O3⑤SO2⑥CuO⑦P2O5.
(2)100mL0.25mol?L-1BaCl2溶液中,Cl-物质的量浓度为
 
,若将上述溶液中的Ba2+恰好完全沉淀,需要物质的量浓度为1.00mol?L-1的稀硫酸
 
mL.
(3)标准状况下,等质量的下列气体所占有的体积最大的是
 
.①O2②CH4③CO2④SO2.
考点:物质的量的相关计算,酸、碱、盐、氧化物的概念及其相互联系
专题:
分析:(1)二氧化碳、二氧化硫、五氧化二磷与碱反应生成盐与水,属于酸性氧化物;氧化钠、氧化铜与酸反应生成盐与水,属于碱性氧化物;
(2)氯离子浓度为氯化钡的2倍;将溶液中的Ba2+恰好完全沉淀,则n(H2SO4)=n(BaSO4)=n(BaCl2),再根V=
n
c
计算需要硫酸的体积;
(3)根据V=nVm=
m
M
Vm可知:相同条件下,相等质量的气体,其摩尔质量越小占有的体积越大.
解答: 解:(1)Na2O、CuO与酸反应生成盐与水,属于碱性氧化物,CO2、SO2、P2O5与碱反应生成盐与水,属于酸性氧化物,Al2O3与酸、碱反应生成盐与水,属于两性氧化物;CO不与酸、碱反应,既不属于酸性氧化物也不属于碱性氧化物,
故答案为:③⑤⑦;①⑥;
(2)c(Cl-)=2c(BaCl2)=2×0.25mol/L=0.5mol/L,将溶液中的Ba2+恰好完全沉淀,则n(H2SO4)=n(BaSO4)=n(BaCl2)=0.1L×0.25mol/L=0.025mol,需要硫酸的体积为
0.025mol
1mol/L
=0.025L=25mL,
故答案为:0.5mol/L;25;
(3)根据V=nVm=
m
M
Vm可知:相同条件下,相等质量的气体,其摩尔质量越小占有的体积越大,由于摩尔质量:SO2>CO2>O2>CH4,故甲烷的体积最大,
故答案为:②.
点评:本题考查物质的量有关计算、氧化物的分类等,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网