题目内容

14.含杂质80%的石灰石25g,投入500mL稀盐酸中恰好完全反应.(杂质不溶于盐酸).计算:
(1)在标准状况下,生成CO2多少升?
(2)该盐酸的物质的量浓度.

分析 发生反应:CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O,碳酸钙物质的量为$\frac{25g×80%}{100g/mol}$=0.2mol,根据方程式计算HCl物质的量、生成二氧化碳物质的量,根据V=nVm计算二氧化碳体积,根据c=$\frac{n}{V}$计算盐酸的物质的量浓度.

解答 解:碳酸钙物质的量为$\frac{25g×80%}{100g/mol}$=0.2mol,则:
CaCO3+2 HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
1       2         1
0.2mol  0.4mol    0.2mol
(1)标况下,二氧化碳的体积为0.2mol×22.4L/mol=4.48L,
答:二氧化碳的体积为4.48L;
(2)该盐酸的物质的量浓度为$\frac{0.4mol}{0.5L}$=0.8mol/L,
答:该盐酸的物质的量浓度为0.8mol/L.

点评 本题考查化学方程式计算,比较基础,明确发生的反应即可解答,注意对基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关题目
2.用二氧化氯(ClO2)可制备用途广泛的亚氯酸钠(NaClO2),实验室可用下列装置(略去部分夹持仪器)制备少量的亚氯酸钠.
装置C中发生反应:2NaClO3+SO2═2ClO2+Na2SO4(Ⅰ)
装置D中发生反应:2ClO2+H2O2+2NaOH═2NaClO2+2H2O+O2(Ⅱ)
(1)仪器组装完毕,关闭两个弹簧夹,打开A中活塞,向A中注入水可检验装置气密性,装置气密性良好的现象是水滴的速度逐渐变慢,最后停止滴入.实验开始时,打开A的活塞,两个弹簧夹的开关操作是打开两个弹簧夹,F中盛有的液体为NaOH溶液.
(2)装置B中进行的是用硫酸与亚硫酸钠制备二氧化硫的反应,该处使用的是70%~80%的硫酸,而不是98%的浓硫酸或极稀的硫酸,原因是70%~80%的硫酸能提供反应所需的足够的H+
(3)装置C的作用是制备气体ClO2、观察反应快慢并调节反应进行的快慢,装置E的作用是安全瓶(防止液体倒吸).
(4)在碱性溶液中NaClO2比较稳定,所以装置D中应维持NaOH稍过量,判断NaOH是否过量所需要的试剂是cd.
a.稀盐酸   b.品红溶液   c.石蕊溶液   d.酚酞溶液
(5)一次实验制备中,通过检验发现制备的NaClO2中含有NaOH、Na2SO3,出现这些杂质的可能原因是制备的SO2和装置D中的NaOH同时过量.检验产物中含有Na2SO3杂质的实验操作和现象是取少量溶液于试管中,加入Ba(OH)2溶液,有白色沉淀生成.
(供选择的试剂有:Ba(OH)2溶液、H2O2溶液、AgNO3溶液、品红溶液、H2SO4溶液)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网