题目内容

11.(1)某温度下,在一密闭容器中,X、Y、Z   三种气体的物质的量随时间的变化曲线如图所示.分析有关数据,写出X、Y、Z反应的化学方程式X+3Y2Z.
(2)下列情况可以证明(1)中的反应已达到平衡状态的是BCD(填序号).
A.物质的量浓度:c(X)=c(Y)=c(Z)
B.温度和体积一定时,某一生成物浓度不再变化
C.温度和体积一定时,容器内的压强不再变化
D.温度和体积一定时,混合气体的平均相对分子质量不再变化
(3)某温度下,在另一体积为2L的密闭容器中充入2mol X和3mol Y,然后按(1)中的化学方程式进行反应,当达到化学平衡时,测得Z的物质的量的百分含量为25%,则平衡时X的物质的量浓度为0.75mol/L.

分析 (1)由图象可知,反应中X、Y的物质的量减少,应为反应物,Z的物质的量增多,应为生成物,当反应进行到2min时,X、Y的物质的量不变且不为0,属于可逆反应,△n(Y)=0.3mol,△n(X)=0.1mol,△n(Z)=0.2mol,参加反应的物质的物质的量之比等于化学计量数之比;
(2)可逆反应到达平衡时,同种物质的正逆速率相等,各组分的浓度、物质的量、含量保持不变,右侧衍生的其它一些物理量不变,判断平衡的物理量应随反应进行发生变化,该物理量由变化到不变化,说明到达平衡;
(3)设消耗的X为nmol,表示出平衡时各组分物质的量,再根据Z的含量列方程计算解答.

解答 解(1)由图象可知,反应中X、Y的物质的量减少,应为反应物,Z的物质的量增多,应为生成物,当反应进行到2min时,X、Y的物质的量不变且不为0,属于可逆反应,△n(Y)=0.3mol,△n(X)=0.1mol,△n(Z)=0.2mol,则△n(Y):△n(X):△n(Z)=3:1:2,参加反应的物质的物质的量之比等于化学计量数之比,则反应的方程式为:X+3Y2Z,
故答案为:X+3Y2Z;
(2)A.X、Y的起始物质的量相等,二者按1:3反应,平衡时二者物质的量浓度一定不相等,故A错误;
B.温度和体积一定时,生成物浓度不再变化,说明到达平衡,故B正确;
C.随反应进行混合气体总物质的量减小,温度和体积一定时,随反应进行压强减小,若容器内的压强不再变化,说明到达平衡,故C正确;
D.混合气体总质量不变,随反应进行混合气体总物质的量减小,混合气体的平均相对分子质量增大,若混合气体的平均相对分子质量不再变化,说明到达平衡,故D正确,
故选:BCD;
(3)设消耗的X为nmol,则:
            X(g)+3Y(g)2Z(g)
起始量(mol):2     3           0
变化量(mol):n     3n          2n
平衡量(mol):2-n   3-3n        2n
所以$\frac{2n}{5-2n}$=25%,解得n=0.5,则平衡时X的物质的量浓度为$\frac{(2-0.5)mol}{2L}$=0.75mol/L,
故答案为:0.75mol/L.

点评 本题考查化学平衡计算、平衡状态判断等,难度不大,注意判断平衡的物理量应随反应进行发生变化,该物理量由变化到不变化说明到达平衡.

练习册系列答案
相关题目
6.二甲醚(CH3OCH3)和甲醇(CH3OH)被称为21世纪的新型燃料,具有清洁、高效等优良的性能.以CH4和H2O为原料制备二甲醚和甲醇的工业流程如图1:

(1)催化反应室B中CO与H2合成二甲醚的化学方程式为:2CO+4H2$?_{△}^{催化剂}$CH3OCH3+H2O.
(2)催化反应室A中发生的反应为:
CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)   …(I)
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)    …(Ⅱ)
催化反应室C中发生的反应为:
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)          …(Ⅲ)
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)…(Ⅳ)
①已知:原子利用率=$\frac{预期产物的相对分子量}{全部生成物质的相对分子质量综合}$×100%,试求反应(Ⅳ)的原子利用率为64%.
②反应(Ⅳ)的△S<0(填“>”、“=”或“<”).
③在压强为5MPa,体积为VL的反应室c中,amol CO与2amol H2在催化剂作用下发生反应(Ⅲ)生成甲醇,CO的转化率(α)与温度的关系如图2.则该反应的△H<0(填“>”、“=”或“<”).300℃时该反应的平衡常数K=$\frac{{α}_{1}{V}^{2}}{4{a}^{2}(1-{α}_{1})^{3}}$(用含字母α的代数式表示).
(3)我国某科研所提供一种碱性“直接二甲醚燃料电池”.该燃料电池负极的电极反应式为:CH3OCH3-12e-+16OH-=2CO32-+11H2O.有人提出了一种利用氯碱工业产品治理含二氧化硫(体积分数为x)废气的方法如下:
①将含SO2的废气通人电解饱和食盐水所得溶液中,得NaHSO3溶液;
②将电解饱和食盐水所得气体反应后制得盐酸;电解饱和食盐水方程式:2NaCl+2H2O═2NaOH+H2(g)+Cl2(g)
③将盐酸加入NaHSO3溶液中得SO2气体回收.
用上述碱性“直接二甲醚燃料电池”电解食盐水来处理标准状况下VL的废气,计算消耗二甲醚的质量为$\frac{23Vx}{133.4}$g.
20.Fe元素是地壳中最丰富的元素之一,在金属中仅次于铝,铁及其化合物在生活、生产中有广泛应用.
(1)黄铁矿(FeS2)是生产硫酸和冶炼钢铁的重要原料.其中一个反应为:3FeS2+8O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$6SO2+Fe304有3mol FeS2参加反应,转移32mol电子.
(2)自来水厂常用高铁酸钠(Na2Fe04)改善水质.简述高铁酸钠用于杀菌消毒同时又起到净水作用的原理FeO42-有强的氧化性,能杀菌消毒,本身被还原为Fe3+,Fe3+发生水解生成氢氧化铁胶体吸附水中的杂质,达到净水的目的
(3)氧化铁是重要工业颜料,工业上利用废铁屑(含少量氧化铝、氧化铁等)生产它的工艺流程如下:

已知部分阳离子以氢氧化物形式沉淀的pH值见下表:
沉淀物Fe(OH)3Fe(OH)2Al(OH)3
开始沉淀2.37.53.4
沉淀完全3.29.74.4
回答下列问题:
①操作I、Ⅱ的名称分别是过滤、洗涤
②铁屑与稀硫酸反应前,应用10% Na2CO3溶液浸泡几分钟,其目的是除去铁屑表面的油污
③铁屑与稀硫酸反应时,需加入过量铁屑的原因是(用离子反应方程式表示)Fe+2Fe3+=3Fe2+
④加入少量NaHCO3的目的是调节溶液pH,应控制pH的范围为4.4~7.5
⑤写出在空气中煅烧FeCO3的化学方程式4FeCO3+O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Fe2O3+4CO2
⑥有些同学认为滤液Ⅰ中铁元素含量可用一定浓度的KMnO4溶液来测定,其设计的下列滴定方式中,最合理的是b.(夹持部分略去)(填字母序号)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网