题目内容

6.在实验室里取一定体积0.5mol•L-1的盐酸与铁粉反应,反应结束后铁粉有剩余,同时生成3.36L(标准状况)氢气,计算:
(1)反应中消耗铁粉的质量;
(2)所取盐酸的体积;
(3)假设反应前后溶液体积不变,则所得溶液中Fe2+的物质的量浓度为多少?

分析 发生反应:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑,生成氢气为$\frac{3.36L}{22.4L/mol}$=0.15mol,根据方程式计算消耗Fe、HCl的物质的量,生成FeCl2的物质的量.
(1)根据m=nM计算Fe的质量;
(2)根据V=$\frac{n}{c}$计算消耗盐酸的体积;
(3)根据c=$\frac{n}{V}$计算所得溶液中Fe2+的物质的量浓度.

解答 解:生成氢气为$\frac{3.36L}{22.4L/mol}$=0.15mol,则:
    Fe+2  HCl=FeCl2+H2
    1    2     1      1
0.15mol 0.3mol 0.15mol 0.15mol
(1)反应中消耗铁粉的质量为0.15mol×56g/mol=8.4g,
答:消耗Fe的质量为8.4g;
(2)所取盐酸的体积为$\frac{0.3mol}{0.5mol/L}$=0.6L,
答:消耗盐酸体积为0.6L;
(3)假设反应前后溶液体积不变,则所得溶液中Fe2+的物质的量浓度为$\frac{0.15mol}{0.6L}$=0.25mol/L,
答:所得溶液中Fe2+的物质的量浓度为0.25mol/L.

点评 本题考查化学方程式计算,比较基础,有利于基础知识的巩固.

练习册系列答案
相关题目
6.二甲醚(CH3OCH3)和甲醇(CH3OH)被称为21世纪的新型燃料,具有清洁、高效等优良的性能.以CH4和H2O为原料制备二甲醚和甲醇的工业流程如图1:

(1)催化反应室B中CO与H2合成二甲醚的化学方程式为:2CO+4H2$?_{△}^{催化剂}$CH3OCH3+H2O.
(2)催化反应室A中发生的反应为:
CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)   …(I)
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)    …(Ⅱ)
催化反应室C中发生的反应为:
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)          …(Ⅲ)
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)…(Ⅳ)
①已知:原子利用率=$\frac{预期产物的相对分子量}{全部生成物质的相对分子质量综合}$×100%,试求反应(Ⅳ)的原子利用率为64%.
②反应(Ⅳ)的△S<0(填“>”、“=”或“<”).
③在压强为5MPa,体积为VL的反应室c中,amol CO与2amol H2在催化剂作用下发生反应(Ⅲ)生成甲醇,CO的转化率(α)与温度的关系如图2.则该反应的△H<0(填“>”、“=”或“<”).300℃时该反应的平衡常数K=$\frac{{α}_{1}{V}^{2}}{4{a}^{2}(1-{α}_{1})^{3}}$(用含字母α的代数式表示).
(3)我国某科研所提供一种碱性“直接二甲醚燃料电池”.该燃料电池负极的电极反应式为:CH3OCH3-12e-+16OH-=2CO32-+11H2O.有人提出了一种利用氯碱工业产品治理含二氧化硫(体积分数为x)废气的方法如下:
①将含SO2的废气通人电解饱和食盐水所得溶液中,得NaHSO3溶液;
②将电解饱和食盐水所得气体反应后制得盐酸;电解饱和食盐水方程式:2NaCl+2H2O═2NaOH+H2(g)+Cl2(g)
③将盐酸加入NaHSO3溶液中得SO2气体回收.
用上述碱性“直接二甲醚燃料电池”电解食盐水来处理标准状况下VL的废气,计算消耗二甲醚的质量为$\frac{23Vx}{133.4}$g.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网