题目内容
20.X、Y、Z、W、R是5种短周期元素,其原子序数依次增大.X是周期表中原子半径最小的元素,Y原子是外层电子数是次外层电子数的3倍,Z、W、R处于同一周期,R与Y处于同一族,Z、W原子的核外电子数之和与Y、R原子的核外电子数之和相等.下列说法正确的是( )| A. | 元素Y、Z、W具有相同电子层结构的离子,其半径依次增大 | |
| B. | 39g化合物Z2Y2与X2Y反应转移电子数约为6.02×1023 | |
| C. | 元素Y、R分别与元素X形成的倾听合物的热稳定性:XmY>XmR | |
| D. | 元素Z、R的氧化物的水化物相互反应生成的盐呈中性或碱性 |
分析 X、Y、Z、W、R是5种短周期元素,其原子序数依次增大,X是周期表中原子半径最小的元素,应为H元素,Y原子最外层电子数是次外层电子数的3倍,应为O元素;根据Z、W、R处于同一周期,R与Y处于同一族,则R为S元素;Z、W原子的核外电子数之和与Y、R原子的核外电子数之和相等,则Z、W原子的核外电子数之和为8+16=24,又Z、W、处于同一周期,应为第三周期,故Z为Na,W为Al元素.结合物质性质与元素周期律解答.
解答 解:X、Y、Z、W、R是5种短周期元素,其原子序数依次增大,X是周期表中原子半径最小的元素,应为H元素,Y原子最外层电子数是次外层电子数的3倍,应为O元素;根据Z、W、R处于同一周期,R与Y处于同一族,则R为S元素;Z、W原子的核外电子数之和与Y、R原子的核外电子数之和相等,则Z、W原子的核外电子数之和为8+16=24,又Z、W、处于同一周期,应为第三周期,分别为Na和Al元素,
A.Y是O元素,Z是Na元素,W是Al元素,Y、Z、W具有相同电子层结构的离子(O2-、Na+、Al3+),根据核外电子排布相同的微粒,半径随着核电荷数的增加而减小,所以离子半径O2->Na+>Al3+,故A错误;
B.Na2O2由钠离子与过氧根离子构成,39gNa2O2中含有的离子数约为$\frac{39g}{78g/mol}$×3×6.02×1023mol-1=9.03×1023,故B错误;
C.元素Y、R分别与元素X形成的化合物是氢化物,因为Y(O元素)和R(S元素)的非金属性强弱:Y>R,所以对应的氢化物的稳定性:XmY>XmR,故C正确;
D.元素Z、R的氧化物的水化物分别为NaOH、H2SO4,相互反应生成的盐呈中性,故D错误;
故选C.
点评 本题考查结构位置性质关系应用,涉及元素周期律、微粒半径比较等,题目难度中等,推断元素是关键,注意掌握半径比较规律.
| A. | 1.6 mol SO2+0.3 mol O2+0.4 mol SO3 | |
| B. | 2.0 mol SO2+1.0 mol O2+2.0 mol SO3 | |
| C. | 3.0 mol SO2+0.5 mol O2+1.0 mol SO3 | |
| D. | 3.0 mol SO2+1.0 mol O2+1.0 mol SO3 |
| A. | 光导纤维中所用材料为晶体硅 | B. | 水玻璃可用作木材防火剂 | ||
| C. | 氯气可用于自来水的杀菌消毒 | D. | Fe2O3可以做油漆的颜料 |
| A. | x=2.25 y=4.74% | B. | x=5 y=11.11% | ||
| C. | x=5 y=10% | D. | x=2.875 y=5.75% |
(1)实验测得温度对反应所得固体混合物中水溶性铜(CuSO4)的含量的影响如图所示.生产过程中应将温度控制在600℃左右,温度升高至一定程度后,水溶性铜含量下降的可能原因是CuSO4发生了分解反应.
(2)如表列出了相关金属离子生成氢氧化物沉淀的pH(开始沉淀的pH按金属离子浓度为1.0mol•L-1计算).实验中可选用的试剂和用品:稀硫酸、3% H2O2溶液、CuO、玻璃棒、精密pH试纸.
| 粒子 | Cu2+ | Fe2+ | Fe3+ |
| 开始沉淀时的pH | 4.7 | 5.8 | 1.9 |
| 完全沉淀时的pH | 6.7 | 9.0 | 3.2 |
②补充完整由反应所得固体混合物X制得纯净胆矾晶体的实验步骤:
第一步:将混合物加入过量稀硫酸,搅拌、充分反应,过滤.
第二步:向滤液中加入稍过量3% H2O2溶液,充分反应.
第三步:向溶液中加入CuO,用精密pH试纸控制pH在3.2~4.7之间,过滤.
第四步:加热浓缩、冷却结晶.
第五步:过滤、洗涤,低温干燥.
(3)在酸性、有氧条件下,一种叫Thibacillus ferroxidans的细菌能将黄铜矿转化成硫酸盐,该过程反应的离子方程式为4CuFeS2+4H++17O2=4Cu2++4Fe3++8SO42-+2H2O.
| 温度 | 973K | 1173K |
| K1 | 1.47 | 2.15 |
| K2 | 2.33 | 1.67 |
(2)现有反应③:CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g),请你写出该反应的平衡常数K3的数学表达式:K3=$\frac{[CO][{H}_{2}O]}{[{H}_{2}][C{O}_{2}]}$
(3)根据反应①与②可推导出K1、K2与K3之间的关系式$\frac{{K}_{1}}{{K}_{2}}$.根据此关系式及表中数据,也能推断出反应③是吸热(填“吸热”或“放热”)反应.
| A. | CH3COONa | B. | NaCl | C. | NH4Cl | D. | AlCl3 |