题目内容
下列溶液中,微粒浓度关系正确的是( )
| A、常温下,pH=6的由醋酸与醋酸钠组成的混合溶液中:c(Na+)>c(CH3COO-) |
| B、将Cl2通入过量KOH溶液中:c(ClO-)+c(Cl-)=c(K+) |
| C、0.1mol?L-1的Na2S溶液中:c(OH-)=c(H+)+c(HS-)+2c(H2S) |
| D、室温下,pH=2的盐酸与pH=12的氨水等体积混合,所得溶液中:c(Cl-)>c(H+)>c(NH4+)>c(OH-) |
考点:离子浓度大小的比较,盐类水解的应用,酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题,盐类的水解专题
分析:A.常温下pH=6,溶液显示酸性,则c(H+)>c(OH-),根据电荷守恒判断c(Na+)、c(CH3COO-)的大小;
B.氢氧化钾过量,且次氯酸根离子部分水解,则c(ClO-)+c(Cl-)<c(K+);
C.氯化钠溶液中水电离的氢离子与氢氧根离子浓度相等,根据质子守恒进行判断;
D.氨水为弱碱,pH=12的氨水中氢氧根离子浓度为0.01mol/L,则氨水的浓度大于0.01mol/L,两溶液等体积混合,氨水过量,溶液显示碱性.
B.氢氧化钾过量,且次氯酸根离子部分水解,则c(ClO-)+c(Cl-)<c(K+);
C.氯化钠溶液中水电离的氢离子与氢氧根离子浓度相等,根据质子守恒进行判断;
D.氨水为弱碱,pH=12的氨水中氢氧根离子浓度为0.01mol/L,则氨水的浓度大于0.01mol/L,两溶液等体积混合,氨水过量,溶液显示碱性.
解答:
解:A.常温下,pH=6的由醋酸与醋酸钠组成的混合溶液中,溶液显示酸性,则:c(H+)>c(OH-),根据电荷守恒可知:c(Na+)<c(CH3COO-),故A错误;
B.将Cl2通入过量KOH溶液中,氢氧化钾过量,则钾离子的物质的量大于氯离子和次氯酸根离子的物质的量之和,则溶液中:c(ClO-)+c(Cl-)<c(K+),故B错误;
C.0.1mol?L-1的Na2S溶液中,根据质子守恒可得:c(OH-)=c(H+)+c(HS-)+2c(H2S),故C正确;
D.室温下,pH=2的盐酸的浓度为0.01mol/L,pH=12的氨水的浓度一定大于0.01mol/L,等体积混合后氨水过量,溶液显示碱性,c(H+)<c(OH-),所得溶液中离子浓度大小为:c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-),故D错误;
故选C.
B.将Cl2通入过量KOH溶液中,氢氧化钾过量,则钾离子的物质的量大于氯离子和次氯酸根离子的物质的量之和,则溶液中:c(ClO-)+c(Cl-)<c(K+),故B错误;
C.0.1mol?L-1的Na2S溶液中,根据质子守恒可得:c(OH-)=c(H+)+c(HS-)+2c(H2S),故C正确;
D.室温下,pH=2的盐酸的浓度为0.01mol/L,pH=12的氨水的浓度一定大于0.01mol/L,等体积混合后氨水过量,溶液显示碱性,c(H+)<c(OH-),所得溶液中离子浓度大小为:c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-),故D错误;
故选C.
点评:本题考查了酸碱混合的定性判断、溶液中离子浓度大小比较、盐的水解原理等知识,题目难度中等,试题综合性较强,涉及的知识点较多,要求学生熟练掌握溶液酸碱性与溶液pH的关系,明确盐的水解原理,还要学会利用电荷守恒、物料守恒、质子守恒判断溶液中离子浓度大小.
练习册系列答案
相关题目
Fe(OH)3胶体稳定存在的主要原因是( )
| A、胶粒做布朗运动 |
| B、胶粒带正电荷 |
| C、胶粒直径小于1nm |
| D、胶粒不能通过半透膜 |
某化学科研小组研究合成氨:N2(g)+3H2(g)═2NH3(g);△H<0,在其他条件不变时,改变某一条件时对化学平衡的影响,得到如下图象,以下对应选项中正确的是( )

| A、(1)对应的是:在t1时恒压条件下,通入NH3 |
| B、(2)对应的是:氨气在恒容不同温度下的百分含量 |
| C、(3)对应的是:在恒容条件下,反应速率与温度的关系 |
| D、(4)对应的是:N2转化率与温度(T1>T2)、压强的关系 |
下列与化学反应能量变化相关的叙述正确的是( )
| A、生成物总能量一定低于反应物总能量 |
| B、等量H2在O2中完全燃烧,生成H2O(g)与生成H2O(l)放出的能量相同 |
| C、应用盖斯定律,可计算某些难以直接测量的反应焓变 |
| D、同温同压下,H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g)在光照和点燃条件下的△H不同 |
已知一定温度和压强下,N2(g)和H2(g)反应生成2molNH3(g),放出92.4kJ热量.在同温同压下向密闭容器中通入1molN2和3molH2,达平衡时放出热量为Q1kJ;向另一体积相同的容器中通入2molN2和3molH2,相同温度下达到平衡时放出热量为Q2kJ.则下列叙述正确的是( )
| A、2Q2>Q1=92.4kJ |
| B、2Q2=Q1=92.4kJ |
| C、Q1<Q2<92.4kJ |
| D、2Q2=Q1<92.4kJ |