题目内容
已知反应:H2S(g)+aO2(g)=X+cH2O(l) ΔH,若ΔH表示该反应的标准燃烧热,则X为 ( )
A.S(s) B.SO2(g) C.SO3(g) D.SO3(l)
B
【解析】
试题分析:根据标准燃烧热的定义可知,X必须是稳定的氧化物。
考点:本题考查了标准燃烧热的概念。
(16分)工业上可利用煤的气化产物(水煤气)合成二甲醚。
(1)煤的气化的主要化学反应方程式为:_____________________________________。
(2)煤的气化过程中产生的有害气体H2S用Na2CO3溶液吸收,生成两种酸式盐,该反应的化学方程式为:_________________________________________________________。
(3)利用水煤气合成二甲醚的三步反应如下:
① 2H2(g)+ CO(g) CH3OH(g) ΔH= -90.8kJ·mol-1
② 2CH3OH(g) CH3OCH3(g)+ H2O(g) ΔH= -23.5kJ·mol-1
③ CO(g)+ H2O(g) CO2(g)+ H2(g) ΔH= -41.3 kJ·mol-1
总反应:3H2(g)+ 3CO(g) CH3OCH3(g)+ CO2(g)的ΔH= ___________;
一定条件下的密闭容器中,该总反应达到平衡,要提高CO的转化率,可以采取的措施是__________(填字母代号)。
a.高温高压 b.加入催化剂 c.减少CO2的浓度
d.增加CO的浓度 e.分离出二甲醚
(4)已知反应②2CH3OH(g) CH3OCH3(g)+ H2O(g)某温度下的平衡常数为400 。此温度下,在密闭容器中加入CH3OH ,反应到某时刻测得各组分的浓度如下:
| 物质 | CH3OH | CH3OCH3 | H2O |
| 浓度/(mol·L-1) | 0.44 | 0.6 | 0.6 |
①比较此时正、逆反应速率的大小:v正 ______ v逆 (填“>”、“<”或“=”)。
②若加入CH3OH后,经10 min反应达到平衡,此时c(CH3OH) = _________;该时间内反应速率v(CH3OH) = __________。
(14分)二甲醚是一种重要的清洁燃料,也可替代氟利昂作制冷剂等,对臭氧层无破坏作用。工业上可利用煤的气化产物(水煤气)合成二甲醚(CH3OCH3)。
请回答下列问题:
(1)煤的气化过程中产生的有害气体H2S用Na2CO3溶液吸收,生成两种酸式盐,该反应的化学方程式为:
(2)利用水煤气合成二甲醚的三步反应如下:
① 2H2(g) + CO(g)
CH3OH(g) △H=-90.8 kJ·mol-1
② 2CH3OH(g)
CH3OCH3(g) + H2O(g) △H=-23.5 kJ·mol-1
③ CO(g) + H2O(g)
CO2(g) + H2(g) △H=-41.3 kJ·mol-1
总反应:3H2(g) + 3CO(g)
CH3OCH3(g) + CO2 (g)的 △H=
一定条件下的密闭容器中,该总反应达到平衡,要提高CO的转化率,可以采取的措施是:
(填字母代号)。
a.压缩体积 b.加入催化剂
c.减少CO2的浓度 d.增加CO的浓度
e.分离出二甲醚(CH3OCH3)
(3)已知反应②:2CH3OH(g)
CH3OCH3(g) + H2O(g) △H=-23.5 kJ·mol-1
某温度下的平衡常数为400 。此温度下,在密闭容器中加入CH3OH,反应到某时刻测得各组分的浓度如下:
| 物质 | CH3OH | CH3OCH3 | H2O |
| 浓度(mol·L-1) | 0.40 | 0.6 | 0.6 |
②该反应的平衡常数的表达式为K= 温度升高,该反应的平衡常数K
(填“增大”、“减小”或“不变”)
(14分)二甲醚是一种重要的清洁燃料,也可替代氟利昂作制冷剂等,对臭氧层无破坏作用。工业上可利用煤的气化产物(水煤气)合成二甲醚(CH3OCH3)。
请回答下列问题:
(1) 煤的气化过程中产生的有害气体H2S用Na2CO3溶液吸收,生成两种酸式盐,该反应的化学方程式为:
(2)利用水煤气合成二甲醚的三步反应如下:
① 2H2(g) + CO(g)
CH3OH(g)
△H=-90.8 kJ·mol-1
② 2CH3OH(g)
CH3OCH3(g)
+ H2O(g) △H=-23.5 kJ·mol-1
③ CO(g) + H2O(g)
CO2(g)
+ H2(g) △H=-41.3 kJ·mol-1
总反应:3H2(g) + 3CO(g)
CH3OCH3(g)
+ CO2 (g)的 △H=
一定条件下的密闭容器中,该总反应达到平衡,要提高CO的转化率,可以采取的措施是:
(填字母代号)。
a.压缩体积 b.加入催化剂
c.减少CO2的浓度 d.增加CO的浓度
e.分离出二甲醚(CH3OCH3)
(3)已知反应②:2CH3OH(g)
CH3OCH3(g)
+ H2O(g) △H=-23.5
kJ·mol-1
某温度下的平衡常数为400 。此温度下,在密闭容器中加入CH3OH,反应到某时刻测得各组分的浓度如下:
|
物质 |
CH3OH |
CH3OCH3 |
H2O |
|
浓度(mol·L-1) |
0.40 |
0.6 |
0.6 |
① 比较此时正、逆反应速率的大小比较:v正 v逆 (填“>”、“<”或“=”)。
②该反应的平衡常数的表达式为K= 温度升高,该反应的平衡常数K
(填“增大”、“减小”或“不变”)