题目内容
(14分)二甲醚是一种重要的清洁燃料,也可替代氟利昂作制冷剂等,对臭氧层无破坏作用。工业上可利用煤的气化产物(水煤气)合成二甲醚(CH3OCH3)。
请回答下列问题:
(1) 煤的气化过程中产生的有害气体H2S用Na2CO3溶液吸收,生成两种酸式盐,该反应的化学方程式为:
(2)利用水煤气合成二甲醚的三步反应如下:
① 2H2(g) + CO(g)
CH3OH(g)
△H=-90.8 kJ·mol-1
② 2CH3OH(g)
CH3OCH3(g)
+ H2O(g) △H=-23.5 kJ·mol-1
③ CO(g) + H2O(g)
CO2(g)
+ H2(g) △H=-41.3 kJ·mol-1
总反应:3H2(g) + 3CO(g)
CH3OCH3(g)
+ CO2 (g)的 △H=
一定条件下的密闭容器中,该总反应达到平衡,要提高CO的转化率,可以采取的措施是:
(填字母代号)。
a.压缩体积 b.加入催化剂
c.减少CO2的浓度 d.增加CO的浓度
e.分离出二甲醚(CH3OCH3)
(3)已知反应②:2CH3OH(g)
CH3OCH3(g)
+ H2O(g) △H=-23.5
kJ·mol-1
某温度下的平衡常数为400 。此温度下,在密闭容器中加入CH3OH,反应到某时刻测得各组分的浓度如下:
|
物质 |
CH3OH |
CH3OCH3 |
H2O |
|
浓度(mol·L-1) |
0.40 |
0.6 |
0.6 |
① 比较此时正、逆反应速率的大小比较:v正 v逆 (填“>”、“<”或“=”)。
②该反应的平衡常数的表达式为K= 温度升高,该反应的平衡常数K
(填“增大”、“减小”或“不变”)
(1) Na2CO3+H2S==NaHCO3+NaHS
(2) -246.4 kJ· mol -1(2分) ; a、 c、e
(3) ① > ②
减小
【解析】
试题分析:(1) H2S用Na2CO3溶液吸收,生成两种酸式盐应是NaHCO3和NaHS,故方程式为:Na2CO3+H2S==NaHCO3+NaHS。
(2)观察目标方程式,应是①×2+②+③,故△H=2△H1+△H2+△H3=-246.4kJ· mol -1。正反应是体积缩小的反应,加压平衡右移,CO转化率增加;加入催化剂,平衡不移动,转化率不变;减少CO2的浓度、分离出二甲醚,平衡右移,CO转化率增大;增大CO浓度,平衡右移,但CO转化率降低;故选a、c、e。
(4)①此时的浓度商Q=
=1.86<400,反应未达到平衡状态,向正反应方向移动,故
正>
逆;②该反应的平衡常数表达式为
。由于正反应是放热反应,所以升高温度,K减小。
考点:化学平衡与反应热综合
点评:这类化学反应与反应热综合在一起的试题是高考中的热点考题,主要考查学生的分析问题,解决问题的能力。
3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H=-274kJ?mol-1.
(1)该反应在一定条件下的密闭容器中达到平衡后,为同时提高反应速率和二甲醚的产率,可以采取的措施是
A.降低温度 B.加入催化剂 C.缩小容器体积 D.增加H2的浓度 E.分离出二甲醚
(2)该反应可以分两步进行:
4H2(g)+2CO(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)△H1 ①
CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2△H2=-42kJ?mol-1
则反应①的焓变△H1=
已知某些化学键的键能数据如下表所示:
| 化学键 | C-H | O-H | H-H | C-O | C≡O |
| 键能/kJ.mol-1 | 413 | 463 | 436 | 358 | 1072 |
(3)二甲醚也可以通过CH3OH分子间脱水制得:
2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H3=-23.5kJ?mol-1.在T1℃,恒容密闭容器中建立上述平衡,体系中各组分浓度变化如下表:
| 物质 | CH3OH (g) | CH3OCH3 (g) | H2O (g) |
| 起始浓度/mol.l-1 | 2 | 0.2 | 0 |
| 平衡浓度/mol.l-1 | 0.4 | 1 | 0.8 |
②相同条件下,若改变起始浓度.
| 物质 | CH3OH (g) | CH3OCH3 (g) | H2O (g) |
| 起始浓度/mol.l-1 | 0.4 | 1.2 | 0.6 |
(4)二甲醚-空气是一种高效的燃料电池,在氢氧化钾溶液中,电池反应方程式为:
CH3OCH3(l)+3O2(g)+4KOH(aq)═2K2CO3(aq)+5H2O(l)
请写出负极的电极反应式: