题目内容

下列物质中,物质的量最大的是
 
,含分子个数最多的是
 
,含原子个数最多的是
 
,质量最大的是
 

A.在标准状况下67.2L的 H2;           
B.0.5mol SO2
C.1.204×1024个HCl分子                
D.98g H2SO4
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:根据公式n=
V
Vm
、m=nM,N=nNA将选项中的各个物质的进行互转化然后进行计算比较即可.
解答: 解:A.在标准状况下67.2L的 H2,n(H2)=
V
Vm
=
67.2L
22.4L/mol
=3mol,N(H2)=3NA,N(原子)=2n(H2)=6NA;m(H2)=nM=3mol×2g/mol=6g,
B.0.5mol SO2;N(SO2)=0.5NA,N(原子)=3n(SO2)=1.5NA;m(SO2)=nM=0.5mol×64g/mol=32g,
C.1.204×1024个HCl分子,n(HCl)=
N
NA
=
1.204×1024
6.02×1023
=2mol,N(HCl)=2NA,N(原子)=2n(HCl)=4NA;m(HCl)=nM=2mol×36.5g/mol=73g,
D.98g H2SO4,n(H2SO4)=
m
M
=
98g
98g/mol
=1mol,N(H2SO4)=NA,N(原子)=7n(H2SO4)=7NA
所以,物质的量最大的是A;含分子个数最多的是A;含原子个数最多的是D;质量最大的是D.
故答案为:A;A;D;D;
点评:本题考查公式n=
V
Vm
、m=nM,N=nNA的应用知识,注意知识的归纳和梳理是关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网