题目内容

10.一定条件下,充分燃烧一定量丁烷(C4H10)气体放出的热量为161.9kJ,完全吸收它生成的CO2生成正盐,需5mol•L-1的KOH溶液100mL,则丁烷的燃烧热为(  )
A.5180.8kJ/molB.2590.4 kJ/molC.1295.2 kJ/molD.647.6kJ/mol

分析 充分燃烧丁烷发生2C4H10+13O2$\stackrel{点燃}{→}$8CO2+10H2O,CO2恰好与KOH溶液完全反应生成正盐为K2CO3,发生2KOH+CO2═K2CO3+H2O,根据n=c×V计算KOH的物质的量,根据钾元素守恒计算n(K2CO3),根据碳元素守恒有n(CO2)=n(K2CO3),且1mol丁烷燃烧生成稳定氧化物时放出的热量为燃烧热,以此来解答.

解答 解:完全吸收它生成的CO2生成正盐,发生2KOH+CO2═K2CO3+H2O,KOH的物质的量为n(KOH)=c×V=0.1L×5mol/L=0.5mol,根据钾离子守恒,故n(K2CO3)=0.5mol×$\frac{1}{2}$=0.25mol,根据碳元素守恒由n(CO2)=n(K2CO3)=0.25mol,
C4H10+$\frac{13}{2}$O2$\stackrel{点燃}{→}$4CO2+5H2O,根据碳元素守恒可知,丁烷的物质的量为n(C4H10)=0.25mol×$\frac{1}{4}$=$\frac{1}{16}$mol,
即$\frac{1}{16}$mol丁烷放出的热量大小为161.9kJ,故1mol丁烷完全燃烧放出的热量为161.9kJ×16=2590.4KJ,则此条件下反应热化学方程式为C4H10(g)+$\frac{13}{2}$O2(g)═4CO2(g)+5H2O(g)△H=-2590.4 kJ•mol-1
故选B.

点评 本题考查反应热与焓变、化学平衡,为高频考点,把握反应中能量变化、燃烧热计算等为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意守恒法应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
2.储氢合金是利用金属或合金与氢形成氢化物而把氢储存起来.MgH2,LaNi5,MmNiMnK(Mm代表混合稀土)等是几类常见的储氢材料.近期,最新研究发现,在镍的表面覆盖石墨烯(如图所示),可以大大增加储氢材料释放氢气的速率.已知:石墨烯是一种有单层碳原子组成的平面结构,具有良好的导电、导热性.回答下列问题:
(1)Mn的价电子排布式为3d54S2,据此可判断Mn元素在元素周期表中处于d区.
(2)①石墨烯中碳原子的杂化方式为sp2,据此说明石墨烯具有良好导电性的原因是每个碳原子有一个未参与杂化的p轨道垂直于碳原子平面,所有p轨道相互平行重叠,使p轨道中的电子可以在整个平面内运动.
②Si是与C相邻的同主族元素,据原子结构分析并预测,Si能否形成类似石墨烯的稳定结构?不能.请说明理由:Si的原子半径比C大,形成的σ键较长,p-p轨道重叠较小,不能形成稳定的键.
(3)碳与氢能形成乙烷、乙烯、乙炔等多种有机物.巳知,在相同条件下,乙烯,乙炔易与氢气加成,最终生成乙烷.
①乙烷的二溴代物中无 (填“有”或“无”)手性分子.
②从共价键的形成过程说明乙烯比乙烷活泼的原因:乙烯中形成的π键不如σ键牢固,容易断裂.
(4)Ni晶体中微粒之间的作用力为金属键.Ni的晶胞棋型与铜、银、金相同,用Ni的微粒半径(rNi)列出Ni晶体的空间占有率的表达式:$\frac{4×\frac{4}{3}π}{(2\sqrt{2})^{3}}$×100%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网