题目内容

1.某些金属与不同密度的硝酸反应时,往往生成多种不同价态的还原产物,如图是在相同条件下,各种不同密度的硝酸和铁反应时,还原产物的分布图.通过图象判断下列说法不正确的是(  )
A.稀硝酸与铁反应,一定有NO生成
B.密度小于1.1g•cm-3的硝酸与铁反应,还原产物百分率最多的是NH4+
C.某硝酸试剂瓶的标签注明:密度为1.26g•cm-3,质量分数50.0%;若取该试剂10ml配成100ml溶液,所得溶液pH=1
D.当硝酸的密度为1.36g•cm-3时,过量铁与硝酸反应,消耗的铁与被还原的硝酸物质的量之比为1:1

分析 A.根据图片知,硝酸和Fe反应有多种含氮微粒生成;
B.密度小于1.1g•cm-3的硝酸与铁反应,还原产物百分率最多的是NH4+,最低的是二氧化氮;
C.该硝酸物质的量浓度=$\frac{1{0}^{3}ρω}{M}$mol/L=$\frac{1000×1.26×50%}{63}$=10mol/L,若取该试剂10ml配成100ml溶液,所得溶液物质的量浓度是1mol/L;
D.当硝酸的密度为1.36g•cm-3时,过量铁与硝酸反应,酸性硝酸亚铁和二氧化氮、NO.

解答 解:A.根据图片知,硝酸和Fe反应有多种含氮微粒生成,且一定有NO生成,故A正确;
B.根据图片知,密度小于1.1g•cm-3的硝酸与铁反应,还原产物百分率最多的是NH4+,最低的是二氧化氮,故B正确;
C.该硝酸物质的量浓度=$\frac{1{0}^{3}ρω}{M}$mol/L=$\frac{1000×1.26×50%}{63}$=10mol/L,若取该试剂10ml配成100ml溶液,所得溶液物质的量浓度是1mol/L,则pH=0,故C错误;
D.当硝酸的密度为1.36g•cm-3时,过量铁与硝酸反应,酸性硝酸亚铁和二氧化氮、NO,根据转移电子相等知,反应方程式为4Fe+20HNO3=4Fe(NO33+3NO↑+3NO2↑+10H2O,则消耗的铁与被还原的硝酸物质的量之比为4mol:6mol=2:3,故D错误;
故选CD.

点评 本题以硝酸为载体考查物质的量浓度计算、硝酸性质等知识点,正确获取图片信息是解本题关键,难点是C中质量分数与物质的量浓度之间的换算,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
5.化学反应原理在生产和科研中有着重要的应用,请利用相关知识回答下列问题.
(1)一定条件下在密闭容器中加入NH4I发生反应:
a.NH4I(s)?NH3(g)+HI(g)    b.2HI(g)?H2(g)+I2(g)
则反应a的平衡常数表达式为K=[NH3]•[HI];达到平衡后,扩大容器体积,反应b的移动方向不移动(填正向、逆向或不移动)
(2)氮元素的+4价氧化物有两种,它们之间发生反应:2NO2?N2O4△H<0,将一定量的NO2充入注射器中后封口,图1是在拉伸和压缩注射器的过程中气体透光率随时间的变化(气体颜色越深,透光率越小).下列说法正确的是

A.b点的操作是压缩注射器
B.c点与a点相比,c(NO2)增大,c(N2O4)减小
C.若不忽略体系温度变化,且没有能量损失,则b、c两点的平衡常数Kb>Kc
D.d点:v(正)>v(逆)
(3)利用反应6NO2+8NH3═7N2+12H2O构成原电池,能消除氮氧化物的排放,减轻环境污染,装置如图2所示.
①电极a为负极,其电极反应式为2NH3-6e-+60H-=N2+6H2O.
②当有2.24LNO2(标准状况下)被处理时,转移电子为0.4mol.
③为使电池持续放电,该离子交换膜需选用阴离子交换膜.
(4)使用硼氢化钠(NaBH4)为诱导剂,可使Co2+与肼(N2H4)在碱性条件下发生反应,制得高纯度纳米钴,该过程不产生有毒气体.
①写出该反应的离子方程式2Co2++N2H4+4OH-=2Co↓+N2↑+4H2O.
②在纳米钴的催化作用下,肼(N2H4)可分解生成两种气体,其中一种气体能使湿润的红色石蕊试纸变蓝.若反应在不同温度下达到平衡时,混合气体中各组分的体积分数如图3所示,为抑制肼的分解,可采取的合理措施有降低反应温度 (任写一种).
6.铬元素及其化合物在生产、生活中具有广泛的用途.
(1)在常温下,铬能缓慢与稀硫酸反应,生成蓝色溶液.其金属性比铜强(填“强”或“弱”)
(2)Cr(OH)3和Al(OH)3性质类似,则Cr(OH)3与KOH反应的离子方程式为Cr(OH)3+OH-=CrO2-+2H2O.
(3)工业上净化处理铬污染的可用电解法.将含K2Cr2O7酸性废水放入电解槽内,加入适量的NaCl,以Fe作阳极和石墨作阴极进行电解.经过一段时间后,溶液中Cr和Fe转化为Cr(OH)3和Fe(OH)3沉淀除去.
①写出阴极的电极反应式:2H++2e-=H2↑.
②溶液中Fe、Cr元素最终转化为Fe(OH)3和Cr(OH)3沉淀除去,原理为阳极Fe-2e-=Fe2+,6Fe2++Cr2O72-+14H+=6Fe3++2Cr3++7H2O,消耗H+,同时阴极H+放电,c(OH-)增大,Fe3+、Cr3+结合OH-转化为沉淀(用离子方程式和必要的文字说明).
③电解后的溶液中c(Fe3+)为2.0×10-13 mol•L-1,则溶液中c(Cr3+)为3×10-6mol•L-1(已知Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,Ksp[Cr(OH)3]=6.0×l0-31).
(4)CrO3具有强氧化性,可用于查处酒驾,原理是在酸性条件下能将乙醇氧化成乙酸,CrO3被还原成绿色的硫酸铬[Cr2(SO43],则该反应的化学方程式为4CrO3+3CH3CH2OH+6H2SO4→2Cr2(SO43+3CH3COOH+9H2O.
(5)CrO3的热稳定性较差,加热时逐步分解,其固体残留率 $\frac{固体样品剩余质量}{固体样品初始质量}$×100%随温度的变化如图所示,则B点时剩余固体的成分是Cr2O3(填化学式).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网